Суббота, 20 апреля 2024 года

Советы по уборке дома: как все помыть за 15 минут

На уборку дома можно тратить 15 минут времени в день, и при этом держать жилище в чистоте и порядке. Настоящие хозяйки знают, как важно регулярно проводить уборку, и что делать для того, чтобы она не превращала выходной день в субботник для всей семьи. Они делятся советами по быстрой и эффективной уборке со всеми желающими.

Каждый убирает после себя

Правило практически нереальное, но если кому-то удастся воплотить такую задумку в жизнь, то уборка в доме будет занимать намного меньше времени, хотя бы потому, что хозяйка, а это скорее всего мама и жена в одном лице, перестанет собирать грязные носки мужа и игрушки после детей, а значит найдет время для других важных дел.

Правила уборки и ухода за собой крайне важны, так как благодаря этому самые неряшливые и неорганизованные члены семьи смогут научиться нести ответственность за свои поступки. Это очень помогает отучить детей разбрасывать все и везде и впоследствии даёт хорошую основу для другого не менее важного закона быстрой уборки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уборка в доме может навредить красоте и здоровью

Каждая вещь должна убираться на свое место

Когда вещи не на своих местах, то и получается, что даже в чистом доме создаётся атмосфера хаоса. Когда каждый член семьи уже знает, как важно после себя убирать, тогда можно учиться возвращать все на свои места. При этом привычка должна вырабатываться автоматически, поэтому если один раз человек проигнорировал или забыл, то нужно не полениться, вернуться и сделать то, что следует.

Тогда в следующий раз после пользования вещью вырабатывается рефлекс класть ее там, где была. Это правило на первый взгляд не касается уборки, но на самом деле на практике это один из главных шагов к результату.

Совмещать уборку и другие дела по дому

Очень важно не тратить время зря. Если взять такие полезные привычки себе за правило, тогда дом будет сиять чистотой и свежестью. Чистя зубы, к примеру, можно другой рукой протирать грязное зеркало или полку. А в то время, когда человек моет ванну перед тем, как её принять, не лишним будет потратить 4 минуты на то, чтобы протереть плитку вокруг. Это и гигиена, и уборка одновременно.

Пока кипит чайник, можно помыть грязную тарелку в мойке, а пока ребенок сидит на горшке, мама запросто успеет загрузить стирку. Не стоит тратить время и тогда, когда размораживается мясо, ведь за этот период можно подготовить и очистить другие ингредиенты. Даже книгу можно читать во время мытья полов, если скачать ее в аудио формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уборка по фэн-шую может внести в жизнь человека положительные коррективы

Делать уборку по мере необходимости

Не нужно за один раз делать всю уборку в доме, сваливать дела на выходной день также не самое удачное решение, хотя бы потому, что когда все члены семьи дома, то уборка становится бессмысленной тратой времени. К тому же стоит понимать, что своевременная уборка – это вовсе залог чистоты. Хотя бы потому, что свежие пятна или остатки еды отмыть и убрать намного проще, чем использовать массу средств для выведения уже старых и въевшихся следов.

После готовки ужина важно убрать за собой рабочую поверхность и помыть посуду. А после прихода с работы протереть следы грязи и вытереть сапоги.

Уборка с помощью химии и средств

Лучшими помощниками в уборке могут стать не только вода и тряпка, но ещё и бытовая химия. Крайне важно использовать средства по назначению и не пытаться одним жидким мылом отмыть все поверхности. Стоит помнить, что время можно сэкономить, если наперед замачивать самые грязные поверхности. Не стоит также пренебрегать ролью пылесоса и швабры в уборке.

Если, к примеру бытовая техника обладает разными свойствами и функциями, то нужно использовать их на все 100%. Моющие пылесосы, супер отжим в стиралках и система самоочищения в духовке помогут не только хорошо убрать дом, но и приложить к этому минимум усилий и времени.

Лайфхаки по уборке дома за 15 минут

А чтобы уборка не была таким скучным и банальным занятием, можно просто воспользоваться парой советов:

  • убирать нужно начинать с дальней комнаты;
  • тотальная уборка начинается с верхних ящиков и шкафов;
  • ванную и кухню моют в последнюю очередь;
  • вещи при уборке нужно сразу возвращать на место, а не передвигать в другую комнату.

Чтобы дом казался чистым, есть также пара секретов, которые помогут всегда держать в порядке свое жилище. Эффект чистоты создаст хороший запах в доме, не стоит экономить на освежителе. Даже если недавно убиралось, а все равно грязно и неуютно, нужно убрать вещи и все, что может быть лишним на поверхности. Комнатные растения и проветривание делают квартиру более свежей и чистой.

А если использовать декор и разные арт-объекты, то нужно делать это в одном стиле, тогда они приобретают смысл, а дом перестанет быть музеем интересных, но ненужных вещей.


Выбор редакции


Еда