Пятница, 26 апреля 2024 года

Как уборка в доме может навредить красоте и здоровью

Привычное дело для каждой женщины — уборка в доме, может навредить и красоте, и здоровью, если не придерживаться ряда правил. Специальные средства, задача которых ускорить и упростить процесс борьбы с грязью и пылью, могут быть опасными для человеческого организма.

Чем опасны поверхностно-активные вещества для здоровья

ПАВ — так сокращенно называют поверхностно-активные вещества, что содержатся в большинстве чистящих средств для уборки жилища.

Именно они при регулярном использовании вредят не только коже, но и проникают глубоко под нее.

Если руки начинают шелушиться, кажутся сухими, а кожа на них истончается, то самое время сменить бытовую химию на менее агрессивную.

Ошибка применять одни и те же средства всегда. Прогресс не стоит на месте, потому с каждым годом появляется все больше кремов и чистящих порошков более щадящих и безвредных.

Пусть они не такие эффективные, но зато безопасные.

Старые, проверенные средства имеют право быть в доме, но использовать их стоит только в редких случаях, когда не справляются со сложной задачей те, что не портят кожу женских рук.

Как выбрать безопасные средства для уборки в доме

Одним из самых вредных для человека ингредиентом считается гидроксид натрия.

Выбирая в магазине бытовую химию для дома важно внимательно читать этикетку, отдавая предпочтение тем чистящим порошкам и растворам, где данного компонента в составе нет.

Даже те средства, что относятся к условно безопасным, должны использоваться с большой осторожностью, а еще ими не стоит злоупотреблять.

Если на моющем растворе для мытья посуды написано, что одной капли хватит для того, чтобы отмыть определенное количество тарелок, то превышать рекомендуемую дозу не желательно.

Когда приходится иметь дело с абразивными средствами или тем, что может негативно сказаться на состоянии кожи, то резонно использовать средства личной защиты — перчатки.

Применяя то, что имеет в своем составе кислоту или другие вредные для человека вещества, от испарений можно спастись надев одноразовую защитную маску для лица.


Выбор редакции


Еда