Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздник Златоустьев огонь отмечается 9 февраля: приметы, традиции и запреты

9 февраля в православии посвящено памяти Иоанна Златоуста, архиепископа Константинополя, который всегда оказывал защиту своим соотечественникам. Этот праздник в народе именуется Златоустьевым огнем или Златоустовым днем, и вокруг него существует множество примет, традиций и обрядов, сохранившихся с давних времен.

Какие есть традиции, обычаи и запреты праздника Златоустьев огонь

Изюминкой праздника является особое отношение к огню и русской печи. По преданию, при растапливании печи все поленья должны загореться одновременно, а устье печи превратиться в золотое. Так возникло название Златоустьев огонь, символизирующее тепло и свет в душе каждого верующего.

В этот день проводились обряды для обеспечения послушания детей и достижения успеха. Один из обрядов направлен на избавление от влияния властных личностей: молитва к Златоусту в три церкви, установка свечей и желание освободиться от тирании.

Однако существуют и запреты в этот праздник. Верующим рекомендуется избегать конфликтов, не вступать в сложные разговоры, а также воздерживаться от сильного самолюбования и излишнего внимания к себе. Традиционно в этот день лучше воздержаться от мытья головы, а использование влажных дров под запретом, чтобы избежать беды и несчастья.

День Златоустьева огня становится временем не только для памяти святого Иоанна Златоуста, но и для соблюдения традиций, объединяющих верующих и придающих этому дню особую духовную значимость.

Приметы Златоустова дня

9 февраля сопровождают множество примет, предсказывающих как погоду, так и важные события в жизни. Эти наблюдения, переданные из поколения в поколение, позволяют верующим прозревать в будущее:

  1. Потепление в этот день часто оказывается обманчивым, предвещая скорые холода и морозы.
  2. Если облака движутся в направлении, противоположном ветру, можно ожидать сильного снегопада.
  3. Запотевшие окна в Златоустов день предвестие резкого похолодания.
  4. Мягкие, круглые сугробы на полях предвещают хороший урожай.
  5. Белое ночное светило сулит холода, а красноватый оттенок — наличие ветра.
  6. Горящий очаг в доме обещает благополучие, мир и богатство на протяжении года.

Тем не менее существуют и неблагоприятные знамения.

  • Травмы, порезы или дары в этот день могут влечь за собой недостатки.
  • Подарки в этот период могли ассоциироваться с возможными негодяями, занимающимися черной магией.

Сновидения, виденные в ночь с 8 на 9 февраля, могут оказаться как неисполнимыми, так и не лишенными смысла.

Также, стоит отметить, что те, кто рождены 9 февраля, считаются прекрасными хранителями домашнего очага, обладая особыми чертами и талантами.


Выбор редакции


Еда