Пятница, 26 апреля 2024 года

Эксперты назвали 10 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы не засорять квартиру

Эксперты назвали 10 ненужных вещей, от которых необходимо избавиться. Иногда такие вещи могут не только засорять помещение и не нести никакой ценности, но и напоминать о грустных событиях в жизни, поэтому от них нужно немедленно избавиться, пока не стало слишком поздно.

Топ-10 ненужных вещей, от которых необходимо избавиться

Когда в квартире или доме не хватает места, это не является аргументом в пользу того, что необходимо приобрести новый шкаф, чтобы складывать туда старые вещи. Это значит, что нужно задуматься об уборке и навести порядок. Самое главное – это разобрать старые вещи и избавиться от них.

Мелочи на холодильнике

Картинки по запросу "магниты на холодильник"

Не все знают, что в мире есть эксперты по уборке. Одним из таких экспертов является Мэри Кондо. По ее словам, все вещи в жилище должны приносить радость или пользу, иначе от них нужно избавиться. К таким вещам можно отнести записки, магниты и прочие мелочи на холодильнике. Номера удобнее хранить на телефоне, а коллекцию магнитов нельзя назвать ценной.

Косметика и лекарства

Картинки по запросу "Косметика и лекарства"

Здесь речь идет о косметике и лекарствах, которые уже давно «состарились». Нужно уметь избавляться от того, чей срок годности уже давно прошел. Если человек не использовал таблетки до окончания срока годности, лекарства могут стать опасными, поэтому нужно внимательно изучить их перечень и избавиться от них, в случае чего.

Одежда и обувь

Картинки по запросу "Одежда и обувь"

У каждого человека в доме обязательно есть старая одежда и обувь. У вещей, как и у всего на этом свете, есть свой срок годности. К сожалению, очень много одежды и обуви стареют слишком быстро, нужно вычислить, где они находятся и избавиться от них. Дело в том, что такие вещи могут забивать пространство квартиры или дома, при этом они не являются нужными. Им прямая дорога в мусорный бак, иначе человек рискует превратить свое жилище в склад.

Газеты и журналы

Картинки по запросу "Газеты и журналы"

Газеты и журналы, которые уже давно были прочитаны, не нуждаются в хранении. От них необходимо избавиться, причем сделать это можно разными способами. Например, человек может отдать их в макулатуру, или же убрать с видного места, чтобы они не мешались. Иногда такая бумага может быть ценной, например, если это частный дом с печью, ее можно будет растапливать газетами и журналами.

Игрушки

Картинки по запросу "игрушки старые детские"

Дети вырастают, а старые игрушки приходят в негодность. Все это приводит к тому, что у людей скапливается хлам, от которого сложно избавиться. Однако нельзя медлить, нужно найти все старые игрушки и отправить их в мусорную корзину, либо отдать людям, у которых есть маленькие дети. Способ передачи игрушек подойдет только в том случае, если игрушки сохранились в хорошем виде, в противном случае их сразу же нужно выбросить.

Контейнеры

Картинки по запросу "Контейнеры для еды"

Пластиковые контейнеры – это невероятно полезная вещь, но это не значит, что их должно быть много. Человеку вполне хватит два-три контейнера разных размеров, от остальных нужно избавиться. Такие вещи захламляют пространство, поэтому с ними также нельзя медлить и лучше их либо отдать кому-то, кто в них больше нуждается, либо выбросить и забыть.

Фильтры для пылесоса

Картинки по запросу "Фильтры для пылесоса"

Фильтр для пылесоса меняется раз в год, и это как минимум, зачастую люди хранят их у себя дома и не занимаются этим. Это неправильно. Фильтры немедленно нужно выбросить, они не только занимают много места в жилище, но еще и отравляют воздух, что создает угнетающую атмосферу, из-за которой могут появится различные заболевания.

Вещи в ящиках

Стоит навести порядок в своих ящиках, там точно можно найти то, что необходимо выбросить. Это могут быть старые купоны, чеки, соусы, коллекция банок и многое другое. Следует как можно тщательнее посмотреть, что же в ящиках есть такого, от чего нужно немедленно избавиться. В таких ящиках всегда что-то есть, самое главное – это не ностальгировать по этим вещам, а сразу же от них избавляться.

Пакеты

Картинки по запросу "Пакеты"

Пластиковые пакеты из супермаркетов – это очень полезная вещь, но иногда так бывает, что их скапливается слишком много. Именно поэтому необходимо избавляться от них. Известно, что эксперты уже давно рекомендуют отказаться от пакетов и обратить внимание на холщовую сумку, которая занимает куда меньше места и не вредит окружающей среде. Такую сумку можно брать с собой в магазин, она не порвется и всегда вместит в себя огромное количество продуктов.

Мочалки и губки

Такие предметы одни из первых, которые нужно сразу же отправлять в мусор. Старые мочалки и губки могут начать неприятно пахнуть, что создает неприятную атмосферу в жилище. Лучше от них избавляться сразу же, как только они приходят в негодность, а не ждать, когда они начнут разлагаться.

Когда лучше выбрасывать старые вещи

Картинки по запросу "старые вещи"

По словам экспертов, необходимо тщательно следить за своими вещами, иначе можно попасть в непростую ситуацию, когда жилище уже захламлено. Такого допускать нельзя. Лучше всего посмотреть, какие вещи есть в доме, и составить отдельный список. Далее нужно распланировать, какими вещами человек не пользуется и какими перестанет пользоваться в будущем.

Срок годности некоторых вещей может быть от одного до двух месяцев, это нужно иметь в виду.


Выбор редакции


Еда