Пятница, 26 апреля 2024 года

Список двунадесятых праздников на 2021 год, которые отмечает православная церковь

Ежегодно православная церковь отмечает важные двунадесятые праздники, которые касаются христианства. Их список на 2021 год поможет не пропустить значимые события, которые касаются жизни Христа и его матери Богородицы. Значение каждого раскрывает суть и показывает, что нужно делать православным людям в этот день.

Какие праздники отмечает православная церковь

Ежедневно православная церковь отмечает события разной важности. Это может быть почитание святых, которые своим поведением в жизни доказали преданность Христу. Или праздники, касающиеся собственно событий, происходящих с Иисусом Христом, его рождением, и благословят ту, которая дала ему жизнь – Богородицу.

Праздники разделяются на средние и малые, которые проводятся в храмах с небольшой пышностью. А есть и главные, которые называются двунадесятыми, то есть их двенадцать. Название же имеет древнерусское происхождение, которое означает – две на десяте, и их проводят торжественно.

В свою очередь двунадесятые также делятся на две группы. Есть те, которые имеют стабильно одну дату торжества. И есть те, которые меняются по дате празднества. Они называются переходящими и зависят от самого главного православного праздника – Пасхи. От дня, когда она отмечается и берут отсчет некоторые другие важные события. Чтобы не запутаться, существует православный календарь, в котором отмечаются все православные праздники на год.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в 2021 году будет православная Пасха

Список православных двунадесятых праздников на 2021 год

Православные люди чтят большие церковные праздники, посещая храмы, или проводя день в молитвах дома. Придерживаются традиций, когда нужно время посвятить Господу, чтобы жизнь была благополучной. Но среди важных нет даты, когда отмечается Пасха, потому что она является самым главным праздником, а наступит 2 мая. В 2021 году уже прошло 2 двунадесятых праздника:

  • 7 января отмечали Рождество Христово;
  • 19 января праздновали Крещение Господне.

Список двунадесятых праздников на весь последующий 2021 год:

  • 15 февраля – пройдет Сретение Господне. По традиции его проводят на 40-й день после Рождества;
  • 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. Его отмечают как благую весть о рождении Иисуса Христа, поэтому проходит за 9 месяцев до Рождества;
  • 25 апреля – Вход Господень в Иерусалим, когда его встречают как Мессию. Отмечается праздник за 7 дней до Пасхи;
  • 10 июня – Вознесение Господне, когда празднуется Вознесение Иисуса Христа на Небо. Отмечается на 40-й день после Пасхи;
  • 20 июня – Троица или Пятидесятница. Праздник отмечают на 50-й день после Пасхи, когда Бог показал себя в трех лицах;
  • 19 августа – отмечается Преображение Господне, когда Христос показал свою божественную сущность;
  • 28 августа – празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Это день ее смерти, когда уснула вечным сном;
  • 21 сентября – проходит Рождество Пресвятой Богородицы в память о рождении Божией Матери;
  • 27 сентября – отмечают Воздвижение Креста Господня, как место казни Иисуса Христа, и этот праздник единственный, не касающийся его земной жизни;
  • 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы отмечается как дата, когда Дева Мария впервые была приведена в церковь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Масленичная неделя с 8 по 14 марта 2021 года: история, традиции и обряды праздника

Двунадесятые праздники считаются очень важным событием у православных, ими часто называют храмы.


Выбор редакции


Еда