Пятница, 26 апреля 2024 года

Что означают полумесяцы, располагаемые у оснований крестов на куполах православных церквей

Довольно часто православные верующие задаются вопросами о том, почему на некоторых крестах, расположенных на куполах христианских церквей, находятся полумесяцы. Отмечается, что для полного понимания того, что может означать эта религиозная символика, необходимо углубляться в исторические данные, известные современной общественности.

Использование полумесяца в качестве символа среди народов древних времён

Согласно историческим данным, на территории Византии ещё в древние времена полумесяц считался официальным государственным символом. Затем после того, как турецкие войска захватили город Константинополь, данный знак стал эмблемой Османской империи. С тех пор православные верующие подразумевали под полумесяцем власть царя. Известно, что этот символ довольно часто встречается в других местах.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака с 21 по 27 декабря 2020 года поможет решить проблемы с деньгами

Отмечается, что полумесяц можно встретить при рассмотрении святительского одеяния святого Николая Чудотворца. Данная символика изображена и на некоторых других образах. Таковыми являются иконы со Святой Троицей, с Пресвятой Богородицей, а также некоторыми другими важными православными святыми.

Исторические данные также гласят, что полумесяц, как и некоторые другие символы, часто встречающиеся в религии и архитектуре, использовался людьми задолго до того, как стали формироваться различные верования. Так, существующий в современности православный крест среди первых язычников являлся символом Солнца. В культуре древних народов оно, в свою очередь, было знаком спасения.

Полумесяц среди представителей многих древних народов использовался в качестве символа, обозначающего победу света и добра над тьмой и злом. Предметы с его изображением использовались для проведения некоторых обрядов. Исторические данные также гласят, что в давние времена все знаки были взаимосвязаны, из-за чего, вероятнее всего, позднее их и стали собирать воедино, создавая новые, знакомые современному обществу символы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие молитвы нужно читать в период Рождественского поста

Что означают кресты с полумесяцами на православных храмах в современности

Отмечается, что после долгого и тщательного изучения исторически важной информации, а также при детальном рассмотрении некоторых образов святых, современные специалисты смогли сделать вывод о том, что полумесяц у основания креста символизирует Иисуса Христа как главного Царя для всех людей. За счет того, что у основания креста на куполе храма расположен полумесяц, можно делать вывод о том, что церковь принадлежит Господу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 21 по 27 декабря 2020 года подскажет, какие ожидаются сюрпризы

Существуют и некоторые другие версии, рассказывающие о том, что может обозначать полумесяц, расположенный у основания креста на православном храме. Так, под данным символом, помимо всего прочего, можно подразумевать:

  • колыбель, в которой находился Иисус Христос в младенческом возрасте;
  • чашу, которую используют для Евхаристии;
  • ёмкость, используемую в православных церквях для проведения крещения.

Отмечается, что некоторые православные верующие придают полумесяцам на православных крестах и другое значение. Так, согласно словам апостола Павла, написанным в одном из его посланий, говорится о том, что все христианские верующие должны взяться за надежду, как за Крест, который также является якорем для спасения души. Это учение имеет расшифровку: крест с полумесяцем в основании способен защитить церковь от язычников, а также избавить всех православных людей от грехов.

Известно, что именно данной версии, рассказывающей о значении полумесяца у основания креста, придерживаются многие служители православных храмов. Так, под церковью они подразумевают корабль, который способен спасти души людей от бурной жизни и грехов, ожидающих их на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История молитвы «Отче наш», которую должен знать каждый человек

Неправильное значение полумесяца у основания креста на куполе церкви

Отмечается, что в современном обществе стали распространяться неправдивые мнения, рассказывающие о том, почему на самом деле у основания православного креста располагается полумесяц. Такие версии чаще всего противоречат не только исторической информации, но и законам, существующим в христианстве.

Главным неправдивым значением полумесяца у основания креста на куполе православной церкви является то, что данный символ имеет определенное отношение к исламу. Так, из-за возникающей в современном обществе борьбы между представителями различных религий начало складываться неправильное мнение, согласно которому якобы полумесяц обозначает некую победу христиан над мусульманами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп здоровья на 2021 год для разных знаков зодиака

Исторические данные гласят, что на самом деле кресты, украшенные в нижней части полумесяцами, присутствовали на христианских храмах ещё в давние времена. Так, среди мест с подобной символикой обычно выделяются Церковь Покрова на Нерли, построенная в 1165 году, а также Дмитриевский собор, возведённый в 1197 году. Как известно, в те времена кресту с полумесяцем у основания не могли придать обсуждаемого в современности значения.

Согласно некоторым понятиям, символика, используемая в одной религии, никаким образом не может касаться последователей другого верования. Более того, она не может иметь какого-либо отношения к борьбе, возникающей между людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые сильные молитвы на Николая Чудотворца могут помочь изменить жизнь


Выбор редакции


Еда