Четверг, 28 марта 2024 года

Какие напитки могут помочь наладить сон

Многие люди часто страдают от бессонницы и беспокойного сна. Причиной тому могут быть стрессы, частые переезды или проблемы со здоровьем. Существует несколько напитков, которые стоит употреблять перед сном, чтобы предотвратить подобные проблемы.

Ромашковый чай

Ромашка является успокоительным растением, поэтому такой чай перед сном поможет выровнять нервную систему человека, что приведет к быстрому засыпанию.

Ромашковый чай, в идеале, необходимо пить без сахара, так как данный продукт перед сном может привести к отекам с утра.

Читайте также: Трюк, который используют военные, поможет уснуть за 2 минуты

Какао

Какао необходимо пить натуральный, без добавок, которые предлагают современные магазины.

Данный напиток в теплом виде способен успокоить человека, а также согреть, что является хорошим способом отойти ко сну.

Молоко

По поводу молока мнение специалистов расходятся, так как многие считают данный продукт бесполезным для организма.

Если не учитывать данные споры, то теплое молоко перед сном можно также использовать как согревающий напиток, который расположит к усталости, а значит, и к быстрому засыпанию.

В каком случае не рекомендуется пить напитки на ночь

Если же человек часто просыпается ночью и далее длительное время не может заснуть, то пить напитки ему все же не рекомендуется. Это объясняется тем, что, например, ромашковый чай имеет мочегонный эффект, что заставит человека иной раз проснуться ночью.

Не рекомендуется также пить много жидкости на ночь тем, кто имеет проблемы с почками, так как лишняя чашка чая может привести к отекам после сна. Если же отеки беспокоят даже без употребления напитков перед сном, то это является поводом обратиться за помощью к специалисту.


Выбор редакции


Еда