Вторник, 30 апреля 2024 года

Причины, по которым стоит заняться танцами во взрослом возрасте

Танцы – это как вид искусства, причем у каждого народа свои «па» и свои пируэты.

Но в занятиях танцами есть что-то особенное, что помогает людям забыть о своих каждодневных заботах, проблемах и переживаниях, пробуждая в душах чистое и светлое чувство. Они действуют на людей умиротворяющего и избавляют от груза каждодневных проблем.

К танцам тянутся все: и взрослые, и дети. Одни занимаются этим видом искусства профессионально, другие на уровне любителя, танцуя на свадьбах и вечеринках. Главное – был бы повод, а станцевать сумеет каждый, даже лезгинку – очень темпераментный грузинский танец. А уж «барыню» – так это и подавно.

Какие преимущества дают занятия танцами для нашего физического, психического и эмоционального здоровья?

Укрепление мышц сердца

Современная медицина рекомендует заниматься танцами как минимум 2 часа в неделю. По утверждению медиков, такие занятия нужны для поддержания и укрепления сердечно-сосудистой системы. Еще один плюс в занятиях танцами, по мнению специалистов, заключается в том, что при выполнении различных движений сердечный ритм человека начинает ускоряться и разгоняет кровь по всему организму.

 Улучшение мышечного тонуса и координации

Профессиональные танцоры уверены, что танцы – это ходьба, подъем по лестнице, бег, та же езда на велосипеде и так далее. То есть те же занятия спортом. А спорт – это здоровье, значит – и танцы тоже.

Щадящий формат тренировок

Некоторым людям, имеющим проблемы со здоровьем, врачи рекомендуют занятия бальными танцами. По этому поводу вы можете посоветоваться со своим лечащим врачом. Врач подскажет, какими танцами вам следует заняться, а тренер поможет определить минимальное время для занятий.

Улучшение когнитивной деятельности мозга

Занятия танцами повышают когнитивную деятельность человека – и это доказано наукой.

Так, во время исследований ученые обнаружили, что область мозга, контролирующая память и навыки, заметно прогрессирует, когда человек танцует.

Танцы бросают вызов вашей умственной деятельности

 Танцы – отличная форма для умственных упражнений вашего мозга, причем независимо от вашего возраста.

А если вы когда-либо пробовали танцевать чечетку, то наверняка знаете, что подразумевается под изречением «бросать вызов мозгу». Этот необычно насыщенный движениями стиль танца является отличной формой умственных упражнений для вашего мозга.

Танцевать может каждый

Если петь может не каждый человек (нет слуха, слабый голос), то танцевать может каждый, даже если он считает, что не умеет этого делать. Главное – уметь двигаться, и тогда танец рождается сам по себе.

Танцы улучшают ваше эмоциональное состояние

Танцевать можно в паре, коллективно, а можно и в одиночку – это не умаляет важность присутствия глубоких  эмоций, которые возникают у вас по время танцевальных «па».

Танцы поднимают настроение

Независимо от того, быстрый танец или медленный, его движения чрезвычайно выразительны, они позволяют вам на какое-то время освободиться от грустных мыслей и негативных эмоций; уменьшает стресс, снимает симптомы тревоги и депрессии.

Плюсы танцев для детей

Если вы заметили, дети с самого раннего возраста с увлечением начинают двигаться под музыку. Заинтересуйте вашего ребенка танцами. Пусть приобщается к этому искусству. Это позволит ребенку высвободить избыток энергии и найти способ самовыражения. 


Выбор редакции


Еда