Пятница, 26 апреля 2024 года

Зачем слезы нужны организму, и из чего они состоят

Человеческие глаза большую часть времени находятся в открытом состоянии, поэтому существуют слезные железы, которые смачивают глазные яблоки и защищают их от загрязнения.

Из чего состоят слезы

В составе слез находится 99% воды, что делает их безопасными для кожи и слизистых оболочек. Оставшийся процент включает в себя хлорид натрия, что делает данную жидкость соленой. Концентрация соли в слезах слишком мала, так как, не смотря на соленый вкус, не вызывает неприятных ощущений в глазах.

Доказано, что из-за разных причин слез, их вкус может меняться. Сладкие слезы наблюдаются во время плача из-за радости, а страх и обида делает данную жидкость горькой на вкус. Данное явление объясняется тем, что организм по-разному реагирует на эмоции, которые испытывает человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему силой мысли можно изменять жизнь

Зачем слезы нужны человеку

Специалистами доказано, что расстроенный человек плачет для своего успокоения. Нервная система налаживается, что улучшает состояние человека. Дети же могут плакать только по физическим причина, когда испытывают дискомфорт или боль.

Дети старше 3-4 лет уже могут выражать свои эмоции с помощью слез. Стоит отметить, что учеными до сих пор до конца не выявлено, как именно слезы действуют на нервную систему человека, а также почему после плача легче успокоиться и принять ситуацию.  Не рекомендуется сдерживать слезы, если хочется плакать, так как данная потребность может возникнуть из-за пересыхания слизистой оболочки.


Выбор редакции


Еда