Пятница, 29 марта 2024 года

Как похудеть при гормональном типе телосложения

Каждый тип телосложения требует различного подхода к потере веса, и тело само способно дать правильные сигналы мозгу. Масса тела и тип телосложения имеют много общего с гормонами.

Влияние гормонов на вес человека

Гормон – это химический посредник в человеческом организме. Избыточная или недостаточная выработка гормонов и нарушенные коммуникации могут способствовать обширным изменениям функций организма. В результате человек может набрать вес в различных и специфических частях тела от неправильно функционирующих желез или органов. Безуспешные попытки похудения могут быть из-за гормонального увеличения веса.

Надпочечный тип телосложения

Этот тип телосложения характеризуется увеличением веса в области живота, груди, рук. Надпочечный тип телосложения является результатом гормонов кортизола, хранящих жир в средней части тела (брюшная полость, спина). Этот гормон потребляет белки и жиры из нижних частей тела, таких как ноги, и сохраняет их в средней части. Если надпочечники истощаются, организм больше не будет эффективно справляться со стрессом, способствуя физическим, умственным и эмоциональным симптомам. Постоянное состояние стресса делает чрезвычайно трудным для людей с этим типом телосложения процесс похудения.

Что делать: попытка делать интенсивные физические упражнения или придерживаться экстремальной диеты может ухудшить состояние, так как это может привести к большему стрессу для организма. Нужно сократить ежедневные стрессоры, практиковать благодарность, полноценный сон, а также сократить потребление сахара.

Щитовидный тип телосложения

Характеризуется равномерным распределением жира по всему телу. Гормон щитовидной железы влияет практически на каждую клетку организма и регулирует весь метаболизм. Этот тип телосложения является результатом нарушения работы щитовидной железы. Из-за этого людям либо очень трудно похудеть, либо наоборот – поправиться.  У людей с типом телосложения щитовидной железы вес распределяется равномерно, но они могут испытывать колебания или набирать чрезмерное количество веса без какой-либо очевидной причины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему стрессовые ситуации могут приводить к эмоциональному перееданию

Что делать: сокращение потребления сахара и переработанных продуктов питания – это то, с чего стоит начать. Но важно знать, что при таком типе телосложения щитовидная железа начинает давать сбои, поэтому крайне важно следовать советам врача.

Печеночный тип телосложения

Характеризуется висцеральным жиром в брюшной полости. Если организм не способен перерабатывать чрезмерное потребление алкоголя или переработанной пищи, жидкость начинает накапливаться в средней части тела, а именно вокруг желудка, что вызывает общеизвестный «пивной животик». Если печень становится поврежденной или слабой, это может вызвать выпячивание живота, главным образом вызванное накоплением жидкости, а не жира.

Что делать: для начала нужно существенно сократить потребление алкоголя, жареной или обработанной пищи. Изменить свой рацион и перейти к здоровому питанию.

Яичниковый тип телосложения

Характеризуется более тяжелыми бедрами и ногами. Во-первых, это означает, что у мужчин нет такого типа телосложения, потому что он управляется дисбалансом в производстве эстрогена. Женщины с яичниковым типом хранят вес в нижней части живота, нижней части спины, бедер, а также страдают от сильных симптомов менструации. Тело сохраняет вес в нижней части, потому что яичники производят эстроген.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда уходит жир из тела человека в процессе похудения

Что делать: нужно начать с сокращения потребления сахара и постепенно отказываться от переработанной и нездоровой пищи. Потребляемый сахар приводит к выработке большего количества гормонов.


Выбор редакции


Еда