Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему стрессовые ситуации могут приводить к эмоциональному перееданию

Стресс заставляет некоторых людей игнорировать сигналы голода и воздерживаться от еды в течение длительного времени. Для других людей стресс превращает их в эмоциональных едоков, которые бездумно жуют.

Причины эмоционального переедания

Мозг человека посылает сигналы телу, когда возникает стрессовая ситуация. Это часть реакции «бей или беги», которая помогает людям справляться с воспринимаемыми угрозами в окружающей среде.

«Существует определенная связь между стрессом и нашим аппетитом, но эта связь не одинакова для всех», — говорит психолог Сьюзан Альберс, PsyD.

Когда человек чувствует перенапряжение, его тело посылает кортизол, известный как гормон стресса. Кортизол может заставить человека жаждать сладкой, соленой и жирной пищи, потому что мозг думает, что ему нужно топливо, чтобы бороться с любой угрозой, вызывающей стресс.

Как стресс влияет на метаболизм

Стресс влияет не только на пищевые привычки. Исследования показывают, что это может повлиять и на метаболизм. В одном исследовании участники, которые сообщили об одном или нескольких стрессорах в течение предыдущих 24 часов, таких как ссоры с супругами, разногласия с друзьями, проблемы с детьми или связанные с работой нагрузки, сожгли на 104 калории меньше, чем женщины без стресса в течение семи часов после еды с высоким содержанием жиров.

Исследователи говорят, что переживание одного или нескольких стрессовых событий за день может замедлить метаболизм организма настолько, что женщины потенциально могут увидеть увеличение веса на 5 килограмм в течение года.

Как бороться со стрессовым питанием

Ежедневные требования работы и домашней жизни, и даже постоянное присутствие электронных устройств, подвергают людей высокому риску стрессового питания. Лучший способ борьбы со стрессом или эмоциональным питанием – это помнить о том, что вызывает стресс, и быть готовым бороться с этим желанием.

«Если вы склонны к эмоциональному питанию, знайте свои триггеры, знайте, что вас напрягает, и будьте готовы», — говорит доктор Альберс.

Часть подготовки – это вооружиться здоровыми закусками. Тогда, если появится потребность перекусить, можно будет питать тело более полезными продуктами.

«Помогая регулировать уровень сахара в крови в течение дня, вы будете держать свое тело стабильным, а свои эмоции гармоничными», — добавляет она.

Это также хорошая идея, чтобы держать на рабочем месте вещи, которые помогут уменьшить беспокойство, например, стресс мяч. Или время от времени делать пятиминутный перерыв, чтобы закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины заболевания сердца стоит искать во рту

Регулярные физические упражнения и обеспечение достаточного количества сна каждую ночь также могут помочь лучше справляться с проблемами, которые возникают каждый день.


Выбор редакции


Еда