Четверг, 28 марта 2024 года

Какая головная боль является опасной и почему ее нельзя терпеть

Существует более 300 разных видов головной боли, среди них имеются очень опасные для здоровья. Порой головная боль может служить признаком серьезной болезни, которую можно упустить, если своевременно не приступить к лечению.

Причины головной боли

Вид головной боли может говорить о сбоях в организме. Боль в височной области могут вызывать ряд причин, начиная от перепада давления и заканчивая инфекциями. Для некоторых видов болезней, эта боль может служить главным признаком, который поможет установить диагноз на ранней стадии его развития.

Распространенными симптомами головной боли являются: остеохондроз, спондилез, гипертония и изменение тонуса мышц шеи.

Боль в области лба говорит о появлении воспалительных процессов: фронтита, защемлении нерва или давлении внутри черепа. Все это может сопровождать менингит, тиф, малярия или пневмония.

Глазная боль может быть признаком мигрени, глаукомы или других глазных болезней. Если не обратиться своевременно к врачу, то может нарушится зрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Головная боль может быть симптомом опасного заболевания

Другие признаки головной боли

Причиной развития головной боли служит ряд факторов, среди которых: усталость, стресс, перенапряжение, воспалительные процессы, инфекции. Если боль частая, то проблема имеет постоянный характер и тогда нужно обращаться за помощью к медикам.

К развитию сильной боли, могут приводить: мигрени, гайморит, инфекционные болезни, изменения давления, черепно-мозговые травмы. Если боль нарастает, то это служит главным признаком нарушений в работе всего организма.

Если боль носит длительный характер, то это очень опасно, ведь она может стать причиной развития: менингита, туберкулеза, поражения ЦНС, а так же злокачественного новообразования головного мозга.

Пульсирующую боль в основном вызывает мигрень, но при этом не стоит исключать ряд других болезней: глаукому, отит, синусит, проблемы с сосудами, а так же разные инфекции. Степень выраженности боли зависит от ее места локализации, длительности и силы.

Резкую боль вызывают спазмы сосудов, когда причиной является шейный остеохондроз, а так же гипертонический криз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки, по которым можно отличить обычную головную боль от мигрени

Опасные виды головной боли

Мигрень проявляется пульсацией, тошнотой, невозможностью переносить разные запахи и свет. В таком случае боль носит однотипный характер, её длительность может быть несколько дней. Часто мигренью страдают женщины от 25 до 35 лет.

Боль напряжения в основном не сильная, но может постоянно возникать и длиться целыми неделями. В данном случае характер боли является давящим, при этом может болеть либо вся голова, либо какая-то ее часть. Часто такая боль появляется у людей работающих за компьютером, водящих автомобиль или подверженных психоэмоциональным нагрузкам.

Тяжелым видом боли является кластерная. В это время у человека сильные пульсирующие боли. Они могут находиться в области глаз или лба. Боль может длиться много часов. От этой боли чаще страдают мужчины.

Боль, которую вызвали инфекции, часто сопровождает озноб и повышенную температуру. При простудных заболеваниях боль не сильная и локализуется в лобной либо височной части. У больного проявляются все симптомы простуды. После принятия жаропонижающих препаратов, боль проходит.

При менингите боль носит острый характер, при этом повышается температура тела и появляется рвота. При такой боли человек нуждается в госпитализации.

При сотрясении мозга и повреждении черепа может появляться посттравматическая боль. Локализация и ее характер зависят от типа полученной травмы. Боль способна развиваться сразу или через какое-то время.

Синусная боль может развиваться в результате воспалительного процесса пазух носа, при этом происходит отек или насморк. В таком случае боль распространяется в лобную часть.

Боль из-за высокого давления способна вызывать тошноту и не возможность смотреть на яркий свет. В таком случае болит вся голова, а сама боль носит сдавливающий характер.

Боль вызванная поражением тройничного нерва может длиться не долго, но быть слишком мучительной. Боль может локализоваться в любом месте лица во время еды или при разговоре. Частой проблемой поражения нерва служит кариес, гайморит, стоматит или неправильный привкус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы, которые помогут быстро успокоить головную боль без таблеток


Выбор редакции


Еда