Четверг, 25 апреля 2024 года

Методы, которые помогут быстро успокоить головную боль без таблеток

Головная боль является частой проблемой, которую зачастую принято успокаивать с помощью таблеток. Опытные специалисты рассказали о методах, которые помогут избавиться от болевых ощущений без помощи медикаментов и без вреда для здоровья.

Как быстро успокоить головную боль: точки воздействия

Головная боль может возникать по большому ряду причин, которые могут быть вызваны различными факторами: заболеваниями или неблагоприятными погодными условиями.

Чтобы справиться с головной болью, не обязательно использовать таблетки. В этом убеждены ведущие специалисты в сфере медицины. Существует множество точек, воздействуя на которые можно избавиться от спазмов, что зачастую и является причиной возникновения дискомфорта.

Перед началом точечного воздействия необходимо полностью расслабиться и восстановить сердечный ритм. Массировать точки необходимо в среднем по 5 минут каждую.

Первой точкой надавливания является область между бровями над носом, где условно индийские девушки ставят красную точку. Необходимо сделать около 30 не сильных надавливаний.

Если провести две параллельные линии через уголки губ и отметить на каждой точку примерно посередине, это и будет область воздействия. Массировать точки на носогубных складках необходимо в течение двух минут каждую.

Двигаясь по тем же параллельным линиям, необходимо выбрать две точки основания бровей, ближе к переносице. Массировать область в течение минуты.

Стратегическими точками также являются области напряжения на затылке: зачастую головная боль может возникать из-за спазмов в этих точках. Массировать область необходимо до прекращения болевых ощущений.

Височная зона также зачастую поддается манипуляциям. Массаж области висков позволяет улучшить кровообращение и снимает образовавшиеся спазмы.

Массаж для успокоения головной боли

Массаж всей поверхности головы также способствует облегчению боли. Особенно актуален такой массаж в тех случаях, когда область болевых ощущений сложно определить.

Выполнять общий массаж можно как с помощью специального прибора, так и руками. Главное при массаже головы, считают специалисты, придерживаться специальной техники.

Выполнять массаж самостоятельно не рекомендуется, так как он может быть менее эффективным из-за неудобства. Следует воспользоваться чьей-то помощью или обратиться к специалисту.

Для начала необходимо запрокинуть шею, однако исключить момент натяжения. Область затылка должна быть расслаблена. Начать массаж необходимо с зоны затылка, прорабатывая все зоны пальцами.

От затылка необходимо аккуратными движениями перейти к верхней части головы до макушки, сопровождая переход небольшими надавливаниями или круговыми массажными движениями, чтобы кровь прилила к этому месту.

После необходимо плавно перейти к массажу височной части небольшими круговыми движениями. Следует избегать сильного давления, однако при проработке должно ощущаться небольшое тепло.

От висков необходимо переключиться на мочки ушей мягкими движениями без излишнего давления. Большие пальцы при этом необходимо расположить за ушами, чтобы дополнительно прогреть эту область.

После массажа рекомендуется отдохнуть и не делать резких движений. К делам следует приступать не менее чем через 15 минут после процедуры, чтобы дать время кровообращению успокоиться и прийти в обычный ритм. В течение этого времени должна пройти головная боль.

Напитки и средства, которые помогают успокоить головную боль

Избавиться от головной боли также помогают напитки из трав, которые обладают успокаивающим и разжижающим эффектом. Напитки противопоказаны людям с болезнями сердца. 

Одной из наиболее частых причин головной боли является обезвоживание. Если причина заключается в этом, стакан чистой воды поможет снять болевые ощущения.

Черный чай с добавлением лимона, имбиря или мяты также помогает снять головную боль, если она вызвана низким давлением или резкой сменой погодных условий.

Если причиной головной боли является недостаток кислорода, необходимо подышать свежим воздухом и выпить чай с добавлением корицы, которая улучшает кровообращение.

Также справиться с головной болью на почве стресса помогает контрастный душ, способствующий притоку крови, или ароматерапия.

Ванну с добавлением аромамасел необходимо принимать не дольше 10 минут, а дышать маслами не рекомендуется больше часа. В таком случае боли могут усугубиться.


Выбор редакции


Еда