Вторник, 30 апреля 2024 года

Как лучше посадить абрикос из косточки и когда можно будет собрать первый урожай

Многие люди предпочитают выращивать самостоятельно не только рассаду, но и саженцы деревьев из косточек тех плодов, которые уже есть в саду. Абрикос является чрезвычайно полезным фруктом, и из его косточки можно вырастить дерево, которое будет давать вкусные плоды. Есть некоторые особенности, благодаря которым можно вырастить крепкое и здоровое дерево из косточки.

Преимущества выращивания абрикоса из косточки

В современном мире не составит никакого труда приобрести саженец того или иного дерева, и сорт можно выбрать абсолютно любой. Выращенный из косточки  саженец абрикоса обладает некоторыми преимуществами, а именно:

  • косточку можно достать бесплатно;
  • посадить можно много саженцев, и хоть несколько, но все равно взойдет;
  • косточку можно взять от дерева, которое хорошо плодоносит, и абрикос вкусный;
  • деревья, которые были выращены таким образом, более устойчивы к морозам и различным заболеваниям;
  • нередко случается так, что плоды дерева, выращенные из косточки, слаще и крупнее, чем у материнского дерева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь садовода-огородника на июнь 2020 года

Особенности посадки саженца абрикоса из косточки

Для того чтобы получить здоровое и хорошо плодоносящее дерево, необходимо соблюдать некоторые правила.

Подготовка косточки. Посадочный материал необходимо хорошо подготовить: хорошо промыть от мякоти, а затем обработать перекисью водорода, после хорошенько просушить ее.

Особенности посадки. Проводить посадку в открытый грунт лучше в середине осени или в весенний период. Важно это делать, когда морозы еще не наступили или уже не наступят. Перед посадкой косточки необходимо замочить в растворе перманганата калия, благодаря чему саженцы будут защищены от различных болезней и инфекций. Выдержать их необходимо в течение 12 часов, а вот те, что всплыли, можно выбрасывать. После этого косточки необходимо выдержать в течение десяти дней в воде, чтобы они разбухли. После этого необходимо сделать грядки, глубина которых должна быть 4-7 см, а промежуток между саженцам – 10 см.

Уход после всхода ростков. После того как ростки взошли, необходимо их хорошо осмотреть, и те, которые внешне выглядят слабыми, лучше убрать. Важно не забывать обеспечивать полив и рыхление почвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от тли на огороде и в саду народными методами

Когда стоит пересаживать саженцы: первый урожай от дерева абрикоса, выращенного из косточки

После того как саженцы взошли, возникает вопрос, что же делать с ними дальше, ведь ни для кого не секрет, что их необходимо пересаживать.

Пересадку можно осуществлять через 2 года после посадки, и к этому моменту можно четко понять, какие растения жизнеспособные и смогут дать хороший и вкусный урожай. Место необходимо выбрать солнечное, а вот ветров и сквозняков быть не должно. Талой воды не должно быть возле дерева. Не стоит высаживать абрикос там, где ранее росли слива, алыча или терн, так как после них остаются выделения в почве, которые негативно сказываются на развитии молодого дерева.

Обрезка. В весенний период стоит проводить обрезку дерева, в ходе которой удаляются все сухие и больные ветви. Также важно ежегодно формировать крону.

Полив и удобрение. Очень важно обеспечить дереву достаточное количество влаги. Поливать стоит несколько раз в неделю в летний период, а вот осенью можно количество поливов уменьшать. В первый год жизни необходимо удобрять азотосодержащими составами, чтобы корни развивались лучше.

Урожай. Хороший урожай уже можно будет собрать на 5-й год жизни саженца. Стоит также отметить, что саженцы с иголками могут дать горький урожай, поэтому их стоит удалять.


Выбор редакции


Еда