Четверг, 25 апреля 2024 года

Лунный календарь садовода-огородника на июнь 2020 года

Лето – жаркая пора для дачников во всех смыслах этого слова. Все работы на приусадебном участке рекомендуется проводить в соответствии с лунным календарём. Так и успеть можно больше, и устать меньше, а результат порадует наверняка.

1,2 июня

Луна в Весах. Рекомендуются работы в цветнике. Можно также сажать декоративные кустарники, ухаживать за живыми изгородями. Благоприятно сеять в открытый грунт горох и фасоль.

3 июня

Луна в Скорпионе, а значит пришло время поливать огород, проращивать и закаливать семена. Хорошие дни для посева чеснока, лука, зелени, огурцов, капусты и других влаголюбивых овощей.

4 июня

Луна в Скорпионе. Избыток влаги не полезен. Рекомендуется осторожный полив грядок и рассады. Ничего пересаживать нельзя.

5 июня

Луна в Стрельце. Лунное затмение. В полнолуние растения уязвимы, их нельзя беспокоить. Желательно не нагружать себя делами, а найти время для отдыха на природе.

6 июня

Луна в Стрельце. День после затмения не предназначен для работы с растениями. Хозяйственные работы будет разумно отложить на другое время. Хорошо бы вспомнить, что дача – место не только для трудов, но и для отдыха.

7,8 июня

Луна в Козероге. Можно сажать картофель, окучивать грядки, высаживать в открытый грунт рассаду баклажанов, томатов, перцев. Сеять корнеплоды: редис, репу, морковь, редьку, хрен.

9-11 июня

Бесплодные дни, посадки нежелательны. Рекомендуется борьба с вредителями и сорняками, прополка участка, проветривание теплиц, ремонтные и хозяйственные работы, закупка инструментов и оборудования.

12, 13 июня

Дни полива. Следует хорошо полить огород, внести органическое удобрение. Сажать картофель, зелень, кабачки, патиссоны, брокколи. Пикировать рассаду, проращивать семена.

14, 15, 16 июня

Можно проредить всходы, прополоть сорняки, обработать от вредителей растения. Подходящие дни для покупки и ремонта инструментов, оборудования, сбора и просушивания лекарственных трав. Рекомендуется высадить рассаду томатов, физалиса, арбузов, дынь.

17, 18 июня

Луна в тельце. Дни работы с почвой. Внести органику, взрыхлить, мульчировать, сеять морковь, репу, свеклу.

19 июня

Рекомендуется уход за земляникой. Формирование живых изгородей. Можно поработать в цветнике, посадить луковичные цветы.

20 июня

Работы на участке желательно приостановить. Никакие посадки нежелательны. Можно заняться проветриванием теплиц и хранилищ, борьбой с вредителями.

21 июня

Солнечное затмение. Никакие работы на участке лучше не проводить. Можно отдохнуть.

22 июня

После затмения и растениям, и садоводам требуется отдых. Нежелательно ничего сажать. Нельзя поливать, затевать ремонтные и строительные работы.

23 июня

Луна в Раке. Можно сеять зелень, поливать грядки, сажать огурцы, патиссоны. В первой половине дня нежелательно проветривать теплицы.

24, 25 июня

Можно поработать в саду, прививать деревья, сажать кустарники. Если скосить газоны, они будут расти ещё гуще. Прополка нежелательна.

26, 27 июня

Рекомендуется собрать и просушить лекарственные травы. Можно заняться грядками: внести удобрения, окучить, прополоть сорняки. Хорошее время для стрижки газонов.

28, 29 июня

Уделить время цветнику: посадить черенки роз, клематисов, выкопать луковицы тюльпанов, нарциссов. Можно собрать ягоды, сделать домашние заготовки.

30 июня

Можно полить огород, посеять зелень. День благоприятный для посева земляники. Собранный урожай не подлежит длительному хранению, день не подходит для заготовок. Благоприятно посадить листовую капусту, патиссоны, огурцы.


Выбор редакции


Еда