Четверг, 28 марта 2024 года

Что помогает от похмелья быстро и недорого в домашних условиях

Многие люди, выпив пару рюмок или даже больше, просыпаясь на следующее утро, испытывают так называемое похмелье, сопровождающееся головной болью, головокружением, усталостью, сильной жаждой, потливостью, тошнотой и дрожью.

Лучший способ вылечить похмелье – это оставаться в постели и спать до тех пор, пока страдания не закончатся. Однако жизнь не стоит на месте, и такие проблемы не должны останавливать все дела. Существуют простые способы быстро избавиться от похмелья и восстановить свой организм без применения лекарственных препаратов.

Вода от обезвоживания

Среди распространенных советов о том, как избавиться от похмелья, питьевая вода кажется самым простым способом, который мог бы помочь, потому что алкоголь выводит воду из организма, поэтому важно регидрировать себя, выпивая много воды через регулярные промежутки времени. Кроме того, вода будет разбавлять примеси, оставшиеся в желудке.

Необходимо выпить, по крайней мере, 10 стаканов простой воды в течение всего дня, чтобы пополнить свою потерянную воду. Помимо воды, стоит также взять несколько стаканов спортивных напитков, пополняющих электролит. А вот потребление кофе может ухудшить состояние, еще больше обезвоживая организм.

Лимон для баланса

Одно из полезных применений лимона – это лечение похмелья. Этот фрукт может помочь избавиться от побочных эффектов чрезмерного потребления алкоголя, таких как головокружение, тошнота, мышечные боли и чувствительность к звуку и свету. Кроме того, лимоны могут восстановить баланс организма, взяв под контроль уровень сахара в крови, а также чередуя уровень рН.

Рекомендуется добавить 2 чайные ложки свежего лимонного сока вместе с 1 чайной ложкой меда в стакан теплой воды. Затем хорошо перемешать, прежде чем пить. Лучше делать это сразу после пробуждения, а после еще 2-3 раза в течение дня.

Томатный сок

Томатный сок с его содержанием фруктозы – своего рода сахара, помогающего быстро усваивать алкоголь в организме, – считается эффективным средством для избавления от похмелья. На самом деле помидоры также богаты витаминами, минералами и ферментами, которые могут помочь быстро преодолеть побочные эффекты алкоголя.

Необходимо смешать по 1 ст. л. меда и лимонного сока с небольшим количеством кайенского перца. А затем добавьте их в стакан свежего томатного супа или сока.

Мед для уменьшения симптомов похмелья

Еще одно замечательное лекарство от симптомов похмелья – это мед. На самом деле мед содержит большое количество калия, что помогает противодействовать влиянию чрезмерного потребления алкоголя. Кроме того, мед, содержащий фруктозу, может метаболизировать дополнительный алкоголь в организме, тем самым уменьшая симптомы похмелья.

Рекомендуется добавить 1-2 чайные ложки меда на 1 стакан воды, затем пить смесь медленно несколько раз за день.

В качестве альтернативы вы можете намазать мед на один кусочек сухого тоста или крекера, съесть его нескольких раз в течение дня, чтобы получить хорошие результаты.

Физические упражнения

Не стоит недооценивать преимущества физических упражнений в отношении того, чтобы научиться избавляться от похмелья. Как бы трудно ни казалось проснуться и пойти в спортзал после работы, простое упражнение может помочь стимулировать энергию и  почувствовать себя лучше. Это происходит потому, что через потоотделение во время физических упражнений удаляются токсины, накопленные в организме из-за употребления алкоголя. Однако не стоит забывать пить много воды, чтобы восполнить потерянное из-за употребления алкоголя и физических упражнений.

Горячая ванна

Чтобы избавиться от симптомов похмелья, стоит принять горячую ванну. Чрезмерное употребление алкоголя также может нанести вред коже. Просто окунувшись в ванну, можно ускорить свое выздоровление и естественным образом удалить токсины. Можно наполнить ванну горячей водой вместе с большим количеством геля для душа.

Имбирь для облегчения симптомов

Еще одним домашним лекарством от симптомов похмелья, включая тошноту и рвоту, является имбирь. Кроме того, имбирь хорош для пищеварения, успокаивает желудок и обеспечивает быстрое облегчение. Можно жевать несколько кусочков имбиря в течение дня, чтобы получить облегчение, или выпить имбирного чая.

В качестве альтернативы можно добавить 10 ломтиков корня имбиря в 4 стакана воды. Кипятить около 10 минут. Затем процедить его и добавить в смесь сок ½ лимона, 1 апельсина и ½ стакана меда. Пить раствор сразу, когда он теплый, а затем еще несколько раз в день.

Перечная мята

Будучи полезной травой, мята перечная может значительно облегчить симптомы похмелья. Она может помочь с пищеварением и снять напряжение, тошноту, вздутие живота и некоторые популярные симптомы острого похмелья. Кроме того, использование мяты перечной ускорить процесс детоксикации организма.

Можно жевать несколько свежих листьев мяты перечной в течение дня. Это помогает быстро восстановиться и расслабляет кишечник. Или же приготовить чай, просто налив одну чашку кипятка на 1 чайную ложку сушеной мяты. Затем накрыть его крышкой и дать настояться около 15 минут, прежде чем процедить. Выпить 1-2 чашки чая после пробуждения.


Выбор редакции


Еда