Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздники в России 27 марта 2023 года: День войск национальной гвардии и другие исторические события

27 марта в РФ отмечают День войск национальной гвардии, а также Всемирный день театра. Журналисты Rsute расскажут историю этих праздников и других интересных исторических событий.

 

День войск национальной гвардии России

Главным праздником, который отмечается в РФ 27 марта 2023 года, является День войск национальной гвардии России. Дата имеет особую значимость для государства, так как определяет важность и привилегированность войск в Российской Федерации. Отмечается дата как военными, так и гражданским населением.

Ранее праздник назывался Днем МВД и был учрежден в 1986 году. После переименования войск на государственном уровне в Национальную гвардию название праздника также было изменено, чтобы не путать население. Праздник учрежден с 2017 года.

Сам президент высказывался о важности праздника и отмечал, что войска являются защитной крепостью для граждан государства. Российские войска берут свои корни еще со времен Ивана Грозного и считаются одними из наиболее сильных.

Всемирный день театра

Артисты и театральные деятели часто представляют новые спектакли в этот день, чтобы отдать дань уважения первооткрывателям ремесла, а также тем, кто сделал в него большой вклад.

Международный институт театра (МИТ) отмечает, что праздник имеет международное значение потому, что театр является неотъемлемой частью культуры любого народа.

Выражение своих мыслей, прав и свобод всегда было важно для всех народностей мира, поэтому каждый понимает роль театра в развитии государства и почитает его, отмечают специалисты из МИТ.

Свои именины 27 марта отмечают Григорий, Михаил, Кристина и Николай.  Праздник также называют днем ангела: день проходит под полным покровительством Ангела-хранителя и приравнивается ко дню рождения.

Исторические праздники, которые отмечаются 27 марта

В этот день, 27 марта, также свершилось множество исторически важных событий.

В этот день в 1871 году была впервые опробована паровая машина, предназначенная для тушения пожара.

Данное изобретение было уникальным после внедрения парового двигателя.

Несмотря на то, что вскоре сооружение было признано слишком масштабным для выполнения предназначенных функций, механизм его действия стал почвой для дальнейших разработок. Многие ученые считают данное изобретение первым прототипом огнетушителя, изобретенным и запатентованным в 1902 году.

Для мира музыки, а именно для ее развития, день 27 марта также представляет историческую важность.

В этот день в 1783 году Вольфганг Амадей Моцарт передал во время выступления рукопись своего авторского концерта лучшему другу Игнату Лейтнегу.

Впоследствии, после смерти композитора в 1791 году, Игнат стал его последователем и биографом. Благодаря этому миру стали известны многие подробности жизни, характера и творчества Моцарта.

Исследователи биографии великого композитора выяснили, что музыкант отличался любовью к приколам и дружеским шуткам. Переданную рукопись Моцарт подписал, называя своего друга ослом, из-за чего, по заверению самого Лейтнега, он так и не смог продвинуться в музыкальном искусстве.


Выбор редакции


Еда