Суббота, 27 апреля 2024 года

Сроки высевания семян редиски и петрушки в теплицу в Подмосковье

Многие огородники в Подмосковье считают, что сажать петрушку и редиску в теплицы можно уже в марте, когда существенно потеплеет. Для получения хорошего урожая важно, чтобы температура в теплице поддерживалась на уровне +15..+18°С днем, а ночью была не ниже +10°С. При посадке этих культур дачники дополнительно согласуют дни сева с лунным календарем.

Время высадки семян в теплицу

Весной организму человека хочется витаминов, свежей зелени. Удовлетворить эту потребность вполне могут выращенные своими руками в теплице петрушка и редис. Редиска вырастает быстро, уже спустя 35-45 дней можно лакомиться урожаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие посадочные дни для высевания томатов в марте 2020 года

Это холодостойкие растения, им не страшны заморозки до -4°С. Прорастают семена редиса при температуре +2.. +3°С. Однако и для прорастания, и для формирования идеального плода редису нужно тепло. В тепле он быстрее прорастает, не идет в стрелки, дает замечательные плоды. Но температура не должна быть выше +18°С, иначе он будет уходить в цвет и листья.

В Подмосковье начинают сеять редис в теплицы в середине марта. Перед посевом проливают борозды горячей водой. Редис выгодно сеять, так как он быстро растет, а землю, где он рос, можно использовать для посадки капусты, баклажанов.

Лучшие сорта для высадки в теплицу, по мнению дачников:

  • Заря;
  • Вера;
  • Сакса;
  • Жара.

Чтобы продлить время употребления редиса, можно сеять его несколько раз с интервалом в две недели.

Петрушка всходит долго. Поэтому ее семена стараются прорастить до высевания.

В марте, согласно календарю фаз Луны, высевать семена редиса можно: 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18; в апреле: 10, 13, 14.

Петрушку же, как надземную культуру, сеют в марте: 11-14, 18, 27, 28; в апреле: 2-4, 9, 14, 17, 25, 26. Неблагоприятный день для посадок – 8 апреля.

Подготовка семян и почвы

Под посев редиса в теплицу подойдет следующий грунт:

  • торф + дерновая земля – 1:1;
  • перегной + дерновая земля – 2:1;
  • торф + компост – 1:1.

Если нужно удобрить почву навозом, то делают это за год до посадки редиса, так как он очень плохо относится к свежему навозу (растут листья, а не плоды). Калийными и фосфорными удобрениями лучше подкормить грунт осенью, перед весенней посадкой редиса. Почва должна быть перекопанной и лишенной комков. Садить редис на грядку, где до него росли крестоцветные – нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сажать перец на рассаду в 2020 году, поможет узнать лунный календарь

Семена редиса хранятся до шести лет. Покупать все семена нужно в надежных торговых точках, а произведены они должны быть известным, проверенным производителем. Семена редиса перед севом калибруют. Для высевания отбирают семена не меньше 2-3 мм в диаметре.

Для того чтобы семена лучше взошли, некоторые огородники перед посадкой замачивают их во влажной тряпке на сутки или держат пятнадцать минут в теплой воде (+45°С).

Семена петрушки обязательно пять суток выдерживают в мокрой тряпке, чтобы сократить длительный период их прорастания. Также семена петрушки можно замочить на восемь часов в стимуляторах роста.

Как правильно сажать семена в почву

Пророщенные семена петрушки сеют в грунт в борозды. Эти борозды должны иметь глубину 2 см, а расстояние между ними – 10 см. Семена распределяют в бороздках через 5 см друг от друга и присыпают почвой. После посадки грунт увлажняют из лейки с ситечком, чтобы не вымыть семена.

Для высевания семян редиса в земле также делают бороздки, глубиной 2 см. Расстояние между бороздами – около 15 см. Перед тем как сеять семена, опытные огородники сыпят в борозды слой песка с золой. Семена высаживают на расстоянии 5 см. По окончании сева семена присыпают слоем земли в 1 см. Если редиску сильно углубить в почву, то плоды будут волокнистыми. По окончании сева грунт поливают лейкой с ситечком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие посадочные дни для высевания томатов в марте 2020 года

Почва в теплице должна быть рыхлая и влажная. Но не следует ее переувлажнять. Плоды редиса могут растрескиваться, но если влаги мало, то редис начнет цвести.

Если еще сохранился снег, то можно его разбросать на грядке в теплице и посеять семена редиса по снегу вразброс. Снег стает, и семена уйдут в почву.

И петрушка, и редиска не любят чрезмерного тепла. Оптимальная температура для них – +18°С. Всходы петрушки нельзя переувлажнять, поливают их, когда верхний слой грунта начинает просыхать.


Выбор редакции


Еда