Вторник, 23 апреля 2024 года

Лучшие посадочные дни для высевания томатов в марте 2020 года

Большинство огородников выбирают посадочные дни в 2020 году для высевания томатов в марте. Это во многом обусловлено погодными условиями. Ведь именно после 10 июня угроза заморозков окончательно исчезнет, поэтому можно будет высаживать сеянцы в открытый грунт.

Оптимальные дни для высадки семян в марте

Томаты давно и прочно завоевали любовь российских огородников. Разнообразие цветов, размеров, форм и вкусов плодов этой культуры позволяет каждому дачнику найти свои, любимые сорта.

Подавляющее большинство поклонников помидоров предпочитает вырастить для огорода свою рассаду. Тем более что сделать это можно довольно просто.

Сроки высадки сеянцев в открытый грунт диктуют время сева семян для получения рассады. Между этими событиями должно пройти около 65 дней. Подросшую рассаду можно высаживать в открытые грядки, в теплицу, а также в грунт под пленку. В каждом отдельном случае нужно корректировать сроки высадки семян в зависимости от желаемой даты высаживания саженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сажать перец на рассаду в 2020 году, поможет узнать лунный календарь

Давние народные приметы говорят, что рассаду помидоров высаживать в грунт на огороде можно, когда начинают цвести рябина или сирень, а семена на рассаду наши предки начинали сеять, когда зацветали первые подснежники.

Подавляющее большинство огородников высаживает рассаду томатов на грядки уже после 10 июня. Самые нетерпеливые садят ее под пленку в начале мая.

Луна оказывает свое влияние на все земные жидкости. Не исключение и соки растений. Давно замечено, что овощи, у которых плоды расположены над землей, лучше высаживать на растущую Луну, а те, у которых плоды под землей – на убывающую.

Томаты имеют плоды, находящиеся на надземной части, значит высевать семена и высаживать их рассаду в грунт нужно на растущей Луне. В полнолуние (9 марта) работать с растениями не следует. Хорошие дни для сева семян в марте: 11, 12, 13, 14, 18, 27, 28 числа.

В центре России семена помидоров на рассаду сеют с середины до конца марта. На юге – с конца февраля до середины марта, а на севере – с начала и до середины апреля.

Правильная подготовка семян, емкостей и почвы для сева

Подготовка почвы для высевания семян и обработка посадочного материала не менее важны для получения качественной рассады, чем сроки высадки или выбор сорта.

Грунт для семян покупают в специализированных магазинах или готовят самостоятельно. Важнейший компонент почвенных смесей для помидоров – перегной. Самое популярное соотношение: торф (две части) и перегной (одна часть). К этому «коктейлю» некоторые огородники добавляют речной песок (1 литр), золу (1 стакан), сульфат калия (1 ст. л.), мочевину (1,5 ст. л.), двойной суперфосфат (2 ст. л.).

Для того чтобы уберечь саженцы от болезней, почву перед употреблением обеззараживают. Это можно сделать, пролив ее кипятком или крепким раствором марганцовки; прокалив в духовке при температуре +200°С в течение 15 минут, а также выдержав в микроволновке 2 минуты при мощности 850 Вт.

Семена своих будущих томатов многие дачники собирают сами – так надежнее. Любители разнообразия и экспериментов используют покупные семена. Главное правило – приобретать посевной материал у проверенных производителей и только в надежных торговых точках.

Перед севом семена обрабатываются. Для этого их замачивают в одном из растворов:

  • сока алоэ (на сутки);
  • фитоспорина (на 2 часа);
  • соли (на 10 минут);
  • марганцовки (на 20 минут);
  • соды (на сутки).

Такая обработка поможет сеянцам избежать всевозможных заболеваний.

Емкости для посадки семян томатов должны быть неглубокими. Помидоры не боятся пикировок, поэтому на емкостях можно существенно сэкономить. Годятся коробки из-под масла, маргарина, печенья, деревянные ящики, кассеты, стаканчики, торфяные горшки и стаканы, таблетки.

Высевание семян томатов в грунт

Семена томатов не сажают слишком глубоко в грунт. Достаточно глубины 1 см. В подготовленном и распределенном по емкостям влажном грунте делают длинные борозды на расстоянии 4 см друг от друга. Глубина борозд – около 1 см. В эти бороздки высаживают семена, выдерживая дистанцию в 2 см между ними. По окончании сева семена присыпают грунтом.

Некоторые огородники не утруждают себя деланием бороздок, а просто на ровную почву выкладывают семена, соблюдая нужные расстояния. Затем семена просто присыпают слоем грунта в 1 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сеять помидоры на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Контейнеры с посаженными семенами накрывают сверху пленкой, стеклом или прозрачной крышкой. Емкости устанавливают в теплое светлое помещение, где поддерживается температура +20.. +28 °С.

Следует помнить, что чем прохладнее в помещении для прорастания, тем позже всходят сеянцы. Когда температура +28 °С, то росточки выходят уже через четыре дня, а при температуре +20 °С – через неделю. Почва в емкостях должна быть влажной, не пересыхать.

Томаты любят свет, поэтому после появления ростков емкости помещают в максимально светлое место. Если света мало, то необходимо дополнительно досвечивать сеянцы фитолампами.

Полезно подержать рассаду недели две под пленкой или стеклом. Но каждый день ненадолго ее нужно приоткрывать. Температуру в помещении устанавливают где-то +20 °С.

Обязательно следят за влажностью почвы, не допуская ее пересыхания. Поливают под корень с помощью пипетки или шприца без иголки.

Неплохо подкормить саженцы спустя три недели после всходов натуральными органическими удобрениями.

Пикировать рассаду при необходимости нужно через десять дней, когда появится пара настоящих листьев. Следующую пикировку проводят через три недели.

Когда на саженцах появляются первые кисточки цветов, это значит, что через две недели рассада готова к высадке в открытый грунт. Останется только выбрать пасмурный и безветренный день – и можно высаживать.


Выбор редакции


Еда