Пятница, 26 апреля 2024 года

На День Святой Нины, который отмечается ежегодно 27 января, наши предки проводили обряды скотины

День Святой Нины празднуется ежегодно 27 января и имеет особые приметы, обряды скотины. В этот день Русская Православная церковь чтит память святой Нины, а также одного из создателей Иерусалимского устава –Саввы. Праздник также называют Днем Нины, Днем духовности, Днем школы, Савинданом – днем святого Саввы.

Факты из жизни святой Нины

Святая Нина появилась на свет в IV столетии в Иерусалиме. Ее дядя был патриархом Ювеналия. Нина с любовью к Иисусу Христу в сердце очень переживала о людях, которые были противниками христианства. В период правления императора Диоклетиана, известного своими жестокими гонениями на христиан, девушка убежала в Иверию, где начала помогать всем людям, которые обращались к ней. Известие о ее чудесах, благодаря которым люди уверовали во Всевышнего, распространялось очень быстро. Нина обратила в христианство многих людей, включая царя Мера. После того, как в городе была построена церковь, остальные горожане приняли христианскую веру.

Савва появился на свет в сербской семье. В подростковом возрасте он уехал на Святой Афон, где принял постриг в монахи. Спустя некоторое время от престола отказался его отец жупан Сербии Стефан Неманя и также принял постриг в монахи, как и его сын. Они стали основоположниками монастыря Хиланадр, который находится на Святом Афоне. Святого Савву назначили архиепископом православной церкви в Сербии. Через некоторое время он добился ее независимости.

Традиционные обряды и приметы на праздник День Святой Нины

В этот день наши предки всячески ухаживали за своей домашней скотиной, при этом старались очистить их хлев и застелить его соломой, а также кормили и чистили домашних животных. Отсюда этот день стали называть Обрядами скотины.

По традиции, на День Святой Нины наши предки приступали к работе. Они не только убирали хлев и кормили животных, но и занимались другими хозяйственными работами. Особый акцент уделяли корове. Наши предки верили, что если на праздник случится пожар, то его потушить поможет небольшая капля коровьего молока. К тому же, в случае, когда человек страдал от болезни, то его исцелить могло молоко.

В этот день приступали к лечению офтальмологических заболеваний. Для того чтобы укрепить зрение, знахари обмакивали вату в оливковом масле и затем нежно смазывали глаз, ведя ее к внутреннему уголку глаза.

Праздник имеет особые приметы. Теплую погоду предвещает иней на ветках деревьев в этот день. Если небосвод затянут облаками, то холода еще продлятся. О приближающейся метели свидетельствует дымка около Луны. Яркое мерцание звезд в небе предвещает сильный мороз. Громкое карканье ворон означает, что скоро придет метель. О скором потеплении свидетельствует снегопад, выпавший в этот день, а также раннее пение петуха. Люди, которые родились 27 января, имеют способность к врачеванию.


Выбор редакции


Еда