Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли менять работу в високосный год, и что в этом может быть плохого

Можно ли менять работу в високосный год, и почему имеет значение, високосный он или не високосный. Этот год издавна считали плохим и относились к его наступлению всегда с опаской. Наши предки были уверены, что любое начатое в високосном году дело обречено на провал. Сегодня практически никто уже не помнит, откуда взялись такие верования, но всё равно високосный год считается неудачным.

Из-за чего наши предки невзлюбили високосный год

Если сегодня с наступлением високосного года происходит что-то плохое, у всех готов ответ – ну так високосный же год, чего от него ещё ожидать. Если же случается радостное событие, оно или воспринимается как должное, или с удивлением, мол, ну надо же, и это в високосный-то год.

Люди не суеверные часто просто диву даются – ну пусть бы один день какой-то считался неудачным, но чем мог не угодить нашим предкам целый год, чтобы так к нему относиться. Многие и сегодня с опаской ждут его приближения, а потом зачёркивают в календаре месяц за месяцем, с нетерпением ожидая, когда же он уже закончится.

Историки полагают, причина такого отношения к високосному году в древности кроется в том, что зима – это было самое тяжёлое время для древних славян. Переживали её всегда с большим трудом, и если удавалось избежать потерь за это время – это уже было счастье.

В високосном же году, как известно, на один день больше, и не на летний тёплый день, а на зимний, тяжёлый. Считается, что именно за это високосный год и оказался у наших предков не в почёте.

Другая причина суеверного страха перед високосным годом кроется в так называемом числе Зверя. Хоть и не три, но двух шестёрок в количестве дней високосного года – 366, оказалось достаточно для того, чтобы год объявили нехорошим.

Какой день в високосном году считается самым опасным

Наши предки в последний день зимы високосного года боялись даже просто выйти на улицу, настолько он считался страшным. Говорили, что того, кто рискнёт из дому выйти, Касьян тут же одним только взглядом заморозит.

В древности верили, что 29 февраля на улице полно духов,  поэтому стоит прохожему только зазеваться – тут же его утащат. Так что поздно на улице никто старался не показываться.

На Руси крестьяне издавна к мистике относились с особым трепетом. У них в принципе всё таинственное, непонятное и необъяснимое вызывало страх. Точно так же вызывал страх и високосный год, потому что самое тяжёлое время продлевалось на ещё один холодный день. В связи с этим високосный год отличается массой запретов, они якобы служат для людей оберегом от разных несчастных случаев.

Почему менять работу в високосный год нельзя

Считается, что никакие новшества, принятые решения или кардинальные меры в високосном году успехом не увенчаются. Любое начинание, если верить связанным с этим суевериям, закончится крахом и ничего хорошего в итоге не получится.

По этой причине, гласит примета, нельзя и работу менять, потому что это будет считаться новым начинанием, а значит и ждать от этого чего-то хорошего не приходится.

То, что такое на самом деле происходит, видно на примере Веры Соломиной из Екатеринбурга, сменившей работу именно в високосный год. Она работала в магазине продавцом, а мечтала перейти в салон красоты консультантом. И работа эта ей больше нравилась, и зарплата там выше была. Но возможность осуществить свою мечту у женщины появилась именно в високосном году. Не обратив на это внимания, она сменила работу. Однако уже через месяц горько об этом пожалела, потому что салон красоты обанкротился, а её прежнее место работы уже было занято.

В древности серьёзнее относились к подобным запретам и придерживались того мнения, что синица в руке лучше, чем журавль в небе. То есть менять работу, покупать новое жильё или переезжать в другой город – с этими всеми вопросами суеверные люди советуют подождать до следующего года.

Нередко бывает и так, что, не приняв решения с бухты-барахты, а хорошо его обдумав и просчитав все плюсы и минусы, человек приходит к выводу, что на прежнем месте работы вовсе не плохо. Или некоторое время спустя находится работа куда лучше той, на которую он чуть поспешно не перешёл. Как бы там ни было, а важные решения всегда следует принимать обдуманно и не спеша, иначе потом можно о них горько сожалеть.


Выбор редакции


Еда