Суббота, 20 апреля 2024 года

Чтобы суставы были здоровыми, следует обратить внимание на питание

Чтобы суставы были гибкими и молодыми, следует обращать внимание на то, что мы едим. Эксперты дают свои рекомендации относительно продуктов, которые необходимо исключить из рациона питания, а также о том, какие стоит добавить.

Как питаться, чтобы суставы были здоровыми

Согласно статистике, возраст людей, которые страдают от болезней в суставах, сильно помолодел. На состояние и работу суставов указывают многие анатомические структуры: мышцы, сосуды, связки, нервы и сухожилия. В том случае, если происходит нарушение работы ткани, изменение его состава или объема смазывающей жидкости, сустав начинает болеть.

Чтобы суставы были здоровыми, необходимо беречь их с раннего возраста. Существует много советов относительно проведения разных упражнений, образа жизни, нагрузок, выбора удобной обуви и самое главное – правильного питания.

Продукты питания, которые мы едим, часто бывают некачественные, содержат много калорий и вредных веществ. Кости, суставы и хрящи формируются благодаря тому, что мы едим. Питание для здоровых суставов является прежде всего балансом элементов. Именно поэтому в рационе человека должно присутствовать много блюд, в которых содержится оптимальное число жиров, белков, витаминов и минеральных веществ.

Очень многое зависит от того, в каком соотношении находятся все составляющие элементы питания и в каком количестве мы их едим. Если врачи уже поставили человеку диагноз, то он должен придерживаться определенной диеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить суставы здоровыми и подвижными в любом возрасте

Топ-6 продуктов питания для здоровых суставов

Рыба

В ней содержится много полезных веществ, которые необходимы суставам. Пользу суставам окажет заливная рыба, бульоны из хрящей и костей, а также студень.

Яблоки

Их необходимо употреблять в качестве профилактики болезней позвоночника и артритов.

Морские продукты

Большую пользу для хрящевой ткани оказывает селен и сера. Много селена содержится в морской капусте, мидиях, треске и чесноке. Помимо того, серу и селен содержат такие продукты: лук, яблоки, яйца, слива, капуста.

Цитрусовые

Витамин С позволяет сохранять суставы от разрушения. Много витамина С содержится в шиповнике, цитрусовых и черной смородине. Немалую роль оказывает грейпфрутовый сок, который позволяет выводить соли из суставов.

Молочные продукты

Кальций, содержащийся в молочных продуктах, также служит источником питания для суставов. Лучше всего употреблять молочные продукты в первой половине дня.

Питьевой режим

Помимо полноценного питания, для суставов важна вода. Некоторые научные исследования опровергают мнение о том, что в день человеку необходимо выпивать до 2-3 литров. Стоит прислушиваться к своему организму и пить столько, сколько вам хочется. Для суставов необходимо получать не менее литра чистой воды в сутки.

Продукты, которые наносят вред для суставов

В том случае, если у человека появились первые признаки болезни суставов, ему необходимо исключить некоторые продукты из своего рациона питания, а именно:

  • жирные и жареные блюда;
  • бобовые;
  • копчености;
  • продукты, содержащие фосфаты;
  • газированные напитки;
  • алкоголь;
  • соль, сахар;
  • фастфуд;
  • щавель, шпинат, редис;
  • плавленый сыр, колбаса.

Исключив все вышеуказанные продукты из своего рациона, можно улучшить состояние суставов и предотвратить их заболевание.


Выбор редакции


Еда