Пятница, 26 апреля 2024 года

Турки-месхетинцы: грузинская Турция или турецкий Кавказ, вот в чем вопрос

Одно только название “месхетинцы” уже говорит о том, что данный этнос имеет грузинские корни. И это действительно так, ведь потомки нации турко-месхетинцев раньше проживали на территории Грузии в регионе под названием “Месхетия”.

Где проживают турки-месхетинцы

Но вот сейчас на территории современной Месхетии их проживает очень мало, так как они в этом плане схожи с евреями и рассеяны по всему миру. На сегодняшний день самым “месхетинистым” районом считают Ростовскую область России. Помимо этого данный этнос можно также встретить в Крыму, на Кавказе, в Турции, Украине и даже в США. А вот на территории Месхетии сейчас  проживает не более 5 тысяч человек данной национальности.

200 лет назад, когда закончилась русско-турецкая война, большая часть территории, на которой проживали месхетинцы, была поделена между Россией и Турцией. Данное обстоятельство стало для представителей нации роковым.

Турки-месхетинцы в свое время неплохо показали себя в рядах Красной армии, однако их связь с Турцией повлияла на итоговое решение Сталина и компании, которые решили отправить этот народ подальше от границы. И сделано это было не лучшим образом, ведь большая часть из них погибла.

Не всех подряд депортировали, но если бы узнали о родственниках за границей или хотя бы просто знали о наличии таких родственников, то вопрос был бы поставлен по другому. И несмотря на то, что опасение властей касательно шпионажа еще можно как-то понять, то вот смерти ни в чем не виновных стариков и детей никак не объяснишь.

Только в 1956 году турки-месхетинцы смогли вернуться на родину, однако большая часть осталась там, куда их отправили, либо и вовсе перебралась в другие регионы. Этому способствовали российские и зарубежные правовые организации.

Лингвистические особенности турко-месхетинцев

Что касается особенностей языка, они говорят на одной из разновидностей турецкого языка. Некоторые исследователи уверены, что это, скорее всего, старотурецкий язык, не имеющий ничего общего с современным турецким языком.

Половина данного народа хорошо понимает русский язык и владеет письменностью. Это можно сказать про всех представителей народа, проживающих на территории России, а также о казахстанских и грузинских месхетинцах.

Религия турков-месхетинцев

Народ исповедует суннитский ислам, но при этом для них очень важны и местные обычаи. Особенно их роль важна в случаях, когда исламские тексты не содержат четкого ответа на поставленный вопрос.

Что касается культурных ценностей, то тут очевидно кавказское и турецкое влияние. Также стоит отметить, что для народа очень важно образование. Турки-месхетинцы ведут консервативный образ жизни, но при этом они умудряются не отставать и от современного влияния. С одной стороны это помогает народу активно осваивать передовые достижения, что позволяет им занимать высокие посты в учреждениях, а с другой стороны это способствует ассимиляции этноса.

Традиции и обычаи консерваторов

В основном консервативными являются те турки-месхетинцы, которые проживают на территории Грузии. Для них крайне важно гостеприимство. Они часто ходят друг к другу в гости. Зачастую гостей балуют чаем и десертами. Они настолько к этому привыкли, что даже прием пищи, если кушает один человек,  считается неприемлемым. Но такое сохранилось только в самых консервативных кругах.

Несмотря на ислам, к алкоголю месхетинцы относятся абсолютно спокойно и не запрещают его употребление. Правда, есть одно важное правило – нельзя появляться на людях в состоянии алкогольного опьянения. Пить алкоголь при всех также запрещается. Самым популярным алкогольным напитком месхетинцев является шелковичное вино.

До сих пор консерваторы вступают в брак только с согласия муллов и родителей, не разводятся и платят калым за невесту. Но молодежь все чаще ориентируется на веяния Европы.

Что касается воспитания детей, то в обычных семьях оба ребенка остаются на родительском попечении до 12 лет, после чего девочки остаются с мамами, а мальчики воспитываются отцом. Ну, а в современных семьях традициями не руководствуются вовсе.

Местная кухня имеет много общего с кавказской и турецкой кухней. Плов с большим количеством масла и бараниной с лепешкой является традиционным блюдом. Не менее популярными считаются блюда из картофеля, но так как это американский овощ, его трудно назвать среди местных национальным.

Подводя итог, можно сказать, что вряд ли в ближайшем будущем произойдет воссоединение народов. В Месхетии сейчас проживает небольшая часть месхетинцев, причем  большинство местных переезжают в более благополучные регионы. А сама Месхетия считается закрытым пограничным районом Грузии. У турков нелегкие отношения с грузинами.

Есть вероятность того, что в ближайшем будущем большая часть этноса сольется с другими народами, при этом так и не вернется на свою родину.


Выбор редакции


Еда