Пятница, 26 апреля 2024 года

Современные народы, считающие себя потомками половцев

Славянскую четверть Европы можно смело назвать современными последователями половцев. Это если не брать еще в учет многочисленных последователей со стороны Кавказа.

Однако большинству исследователей сложно доказать принадлежность людей к этому некогда могущественному народу. И на то есть свои причины.

Запутанная история

Карта расположения кочевых племён. Фото: kulturologia.ruКарта расположения кочевых племён

Одна из причин, по которой сложно определить принадлежность к народу, берет свое начало с момента образования термина «половцы». Бытует мнение, что народ так прозвали только потому, что они обитали в степной местности (в полях).

Есть исследователи, которые считают, что данное название народа произошло от прилагательного «половый». Именно так раньше люди называли соломенный цвет. Есть предположения, что среди местных жителей преобладал данный цвет.

Хан половцев — компьютерная реконструкция

А вот с точки зрения генетики это все неправильно, ведь сложно не учесть элементарную схожесть с тюркскими племенами.

Несмотря на различные теории определения половцев, именем все не ограничилось. На сегодняшний день практически каждый народ может причислить себя к половцам, и возразить им будет нечем.

Половцы. Миниатюра из Радзивилловской летописи

Половцы. Миниатюра из Радзивилловской летописи

Скорее всего, что половцы – это был не конкретный народ, а больше собирательный союз, в который входили различные этносы, связанные похожими целями. Они вынуждены были объединиться только из-за необходимости, поэтому никакой речи нет о том, что между ними были теплые дружественные отношения.

Они вели кочевой образ жизни в основном между Азией и Европой, а после себя оставляли небольшое наследие. Были даже попытки создания орды, однако стоило предводителю отправиться на тот свет, как все быстро заканчивалось.

Лингвистические особенности и традиции

Король венгров Ласло Кун. Фото:
Король венгров Ласло Кун

Во многом обнаружить гены современников половцев сложно из-за того, что границы родства и принадлежности к этническим группам при агрессивной ассимиляции быстро стирались.

Зато лингвисты не сомневаются в том, что язык половцев неплохо сохранился. Сейчас его можно встретить среди сибирских татар, казахов, башкир и караимов. Также нотки схожести языка прослеживаются у крымских татар, крачаевцев и кумыков.

Есть теория, согласно которой, крымские татары, пережившие период расцвета Золотой Орды, являются наиболее вероятными родственниками половцев. Более того, татары вплоть до 16 века вели кочевнический образ жизни и сохранили традиционный для половцев уклад жизни.

Половецкая каменная статуя из ЛуганскаПоловецкая каменная статуя из Луганска

Среди существующих этносов потомками половцев до сих пор считают казахов, венгров, поляков, болгар, башкир, крымских татар, ногайцев, балкарцев, алтайцев и даже украинцев.

В других народностях стоит уделить внимание казахам, которые называются кыпшак, а у башкиров подобная нация носит название кыпсак.

Половецкий воин в захваченном русском городе. Фото: kulturologia.ru

Половецкий воин в захваченном русском городе

Если не учитывать исторические подсказки о том, что половцы имели отношение к жизни болгар, афганцев и венгров, то сложно выявить другие народности, которые также принадлежат к данной нации.


Выбор редакции


Еда