Пятница, 26 апреля 2024 года

Народы, с которыми русские воевали чаще всего

Всемирная история охватывает миллионы и миллиарды лет и может поведать человеку о самых разных вещах. Тем не менее войны в ней играют одну из самых значимых ролей, ведь именно при их помощи строились и разделялись государства на те страны, которые существуют сегодня. Российская Федерация также много раз принимала участие в войнах, причем с самыми разными народами.

Если внимательно просмотреть историю нашей страны, то можно заметить, что с некоторыми государствами Россия воевала намного чаще, чем с другими. Специально для вас мы составили перечень стран, с которыми чаще всего воевал русский народ, а также отметили причины, по которым Россия вступала в бой с той или иной страной.

Швеция — самый заядлый враг

Петр I усмиряет своих солдат после взятия Нарвы. Картина Н. Зауервейда
Петр I усмиряет своих солдат после взятия Нарвы. Картина Н. Зауервейда

Уже примерно 200 лет Швеция и Российская Федерация мирно сосуществуют, но так было далеко не всегда. Не все россияне знают, что в древности Швеция была самым заядлым врагом нашей державы. За всю историю современности Россия 10 раз сражалась против Швеции и далеко не во всех войнах выходила победителем.

Первая война между двумя странами произошла еще в 12 веке, когда страны старались забрать себе территории Прибалтики. После этого, когда на территории нашей страны появились цари, они также постоянно воевали против вражеской Швеции.

Самая значимая война России со Швецией была во время правления Петра I. В Северной войне Швеция не просто проиграла, но и потеряла огромное количество своих солдат, поэтому начала сдавать позиции. Россия же цвела при правлении Петра I.

После этого сражения Швеция трижды бросала вызов России и трижды проигрывала. Как итог — треть своих земель Швеция «подарила» нашей стране и перестала быть внушительной страной. Только в 1809 году был подписан последний мирный договор и страны перестали воевать.

Турция — самый настырный враг

Русско-турецкая война 1877-1878 годовРусско-турецкая война 1877-1878 годов

Наверняка в Российской Федерации не найдется человека, который бы не слышал про турецко-российские войны. Их было настолько много, что практически половина школьных уроков истории посвящены изучению именно войн между нашей страной и Турцией. Так, Турция целых 12 раз старалась захватить Россию, но в конечном итоге у нее ничего не вышло.

Примечательно, что первые войны между этими странами проходили в 351 году, когда существовала Османская империя. Первые войны были слабыми и не масштабными, но с каждым разом они становились все более яростными. В основном войны были спровоцированы дележкой территорией или же различиями в религии.

Крымская война. На взятом французами Малаховом кургане. Картина Уильяма Симпсона

Крымская война. На взятом французами Малаховом кургане. Картина Уильяма Симпсона

По статистике, Россия выиграла 7 войн, а Турция — 2. Все остальные войны имели достаточно размытый конец, поэтому сложно назвать победителя. К примеру, Крымская война оказалась настолько выматывающей, что ослабла как Россия, так и Османская империя. Именно поэтому историки склонны считать ее бесполезной.

Польша — самый «родной» враг

Ян Пасек в сражении под Ляховичами. 1660 год. Картина Ю. Коссака Ян Пасек в сражении под Ляховичами, 1660 год. Картина Ю. Коссака

По официальным источникам, Россия воевала с Польшей 10 раз, однако сражений на самом деле было намного больше. На данный момент историки во всего мира спорят, какие схватки можно назвать войнами и внести в официальный список. Первая война с Польшей развязалась при правлении Болеслава I.
В отличие от войн с Турцией, конфликт между Россией и Польшей растянулся на много лет, поэтому последняя война состоялась в 1939 году, то есть когда шла Вторая мировая война. До сих пор отношения между Россией и Польшей натянутые, потому что поляки не могут простить войну 1939-1945 гг.

Если внимательно просмотреть историю двух стран, то можно заметить, что время от времени Польша входила в состав России, но ее это совершенно не устраивало. Польша постоянно бунтовала, поэтому России приходилось применять силу и временами такие сражения затягивались.


Выбор редакции


Еда