Суббота, 27 апреля 2024 года

Какие народы являются потомками хазар

Тема происхождения хазар является просто бесконечным источником для споров среди исследователей. Потомками хазар называют бесчисленное количество народностей, но к общему мнению учёные пока так и не пришли.

Давайте попробуем понять, кто из древних и современных народов всё-таки мог выступать прародителями хазар, и начнём мы, разумеется, с истории.

История происхождения хазар

Воин армии хазарского каганата
Воин армии хазарского каганата

Известно, что хазарское государство оставило свой значимый след в истории, его расцвет приходился на период с седьмого по десятый века нашей эры. Правители смогли соединить воедино множество территорий — на современной карте они принадлежат различным государствам. Ранее все они входили в состав Советского Союза.

Земли хазар тянулись от территории Средней Азии и до границ юго-западной Украины. Однако Хазарии существовать «многие лета» было не суждено: после феерического расцвета в середине десятого века (965 год) киевский князь Святослав поставил себе цель разгромить хазар. После трёхлетней борьбы Хазария пала.

Хазарский каганат. Фото: yandex.ruХазарский каганат

Что стало с жителями бескрайних земель? Как и бывает обычно после затяжных войн, часть населения разлетелась по близлежащим землям, часть смешалась с завоевавшим их народом. Иудеи и вовсе «перекочевали» в Европу, пытаясь отыскать своё место под солнцем. К слову, именно они стали впоследствии предками ашкеназов.

Кроме того, по линии иудеев к хазарскому народу причисляют горских евреев. Крымчаки и караимы тоже, как доказывают исследователи, произошли от них.

Кумыки

Современные кумыкиСовременные кумыки

Множество учёных уверены, что хазары могут быть предками кумыков. Почему? Здесь ничего сложного нет: ещё в XIV веке бытовало прозвание «каза-кумык», и, соответственно, это явственно указывает на происхождение кумыков — от хазар.

Кстати, если внимательно изучить фольклор кумыков, то можно отыскать там характерные иудеям обычаи и даже слова, генезис которых указывает на происхождение от хазарского языка.

Чеченцы

Кадыров на праздновании Дня чеченского языка
Кадыров на праздновании Дня чеченского языка

Ингушей и чеченцев также часто относят к потомкам хазар. Каким образом и они оказались в этой группе? В своё время это сделали представители арабских исследователей и у них были свои аргументы.

Так, кроме прочего, арабские историки указывают на нахское название — «Хазария», что переводится, как «Красивая страна».

Конечно, нельзя быть уверенным в том, что все до одного чеченцы — потомки хазар, однако несколько общин точно могут претендовать на такое звание. Общины у чеченцев называются тейпами, и исследователи приписывают им большие шансы называться «потомками хазар».

Казаки

Кубанские казакиКубанские казаки

Есть версия, что в этимологии слово «казак» как нельзя лучше соотносится со словом «казар». Впрочем, данная теория не доказана, но у исследователей есть ещё козыри в рукаве!

Даже если отмести в сторону схожесть названий, то нельзя отрицать: хазары оказали влияние на запорожское и донское казачество. К слову, среди казаков нередко можно было встретить как иудеев, так и мусульман.

Русы

Славянская свадьба — современная реконструкция традиций русовСлавянская свадьба — современная реконструкция традиций русов

Конечно, поскольку эти народы жили бок-о-бок, то исключать теорию о том, что хазары и русы тесно связаны, нельзя. Исследователи уверяют, что правители русов имели среди своих потомков хазар.

Связывают эту теорию и с тем, что государство русов появилось вскоре после исчезновения Хазарского каганата. Самым же смелым учёным удаётся связывать с хазарами прославленную династию Рюриковичей.

Также исследователи называют потомками хазар мишари, чувашей и венгров. Чувашский же язык, как отмечают некоторые теоретики, очень схож с хазарским.

Влияние хазарской культуры также имело широкое распространение в турецких странах, а ещё в Азербайджане и Армении. Само собой, что схожесть можно выявить лишь очень постаравшись, но всё же основные характерные черты исследователи уже давно определили.

С другой стороны, если вспомнить о том, где располагался необъятный Хазарский каганат, то можно смело говорить, что потомки хазар могут быть в любом народе, территория стран которых занимает постсоветские земли.


Выбор редакции


Еда