Пятница, 26 апреля 2024 года

«Золотые реки» России: где сейчас больше всего добывают драгоценный металл

В России большие запасы полезных ископаемых и ни для кого это не является секретом. Не составит особого труда отыскать золото даже в Ленинградской или Московской области. Но это уже, скорее всего, чисто теоретический интерес. А вот если вы всерьез задумываетесь отправиться на поиски добычи золота, тогда лучше всего посетить Восточную Сибирь или Дальний Восток. Практически в каждой горной реке этой территории имеется золотой песок.

«Русская Бразилия» — река Санарка

Санарка – это горная река, которая протекает в Челябинской области и относится к бассейну Тобола. Об этой «золотой» реке заговорили еще в XIX веке. Именно тогда стало известно, что она таит в себе большие запасы золота.

А обнаружил такое сокровище академик Николай Кокшаров. За время проведения исследований Кокшаров прозвал Санарку «Русской Бразилией». После его исследований в Санарке организовали промышленную добычу драгоценного металла.

Сейчас поиски золота в реке Санарка признали нерентабельными, так как ранее все его запасы уже были выбраны. Но это не обозначает, что сейчас там нет золота. Оно по-прежнему там есть, и одному вполне реально его отыскать.

Бассейн реки Лены

Бассейн реки Лены считается одним из самых богатых месторождений золота не только на территории России, но и во всем мире. Еще в 1844 году здесь начали добывать золото. На протяжении 150 лет упорной работы было найдено свыше 1,5 тысячи тонн драгоценного металла.

Читайте также: У каких народов было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной?

В СССР Ленский район считали золотоносным, и во многом бюджет казны пополнялся благодаря добытому золоту. Сегодня уже здесь не ведется добыча драгоценного металла, но частные отмывания золота никто не отменял, чем непременно стараются воспользоваться многие.

Иркутский Бодайбо

На территории России полно мест, где до сих пор можно добыть драгоценный металл, взять, к примеру, Иркутскую область, в которой протекает река под названием Бодайбо.

Свыше 150 лет люди занимаются добычей золота в данной местности и за все это время смогли отмыть около 620 тысяч тонн «золотой находки». Работы в Ленинском золотоносном районе ведутся и по сей день. Неудивительно, что и сейчас там можно встретить многих любителей добычи драгоценных металлов.

Аспекты законодательства по добыче золота

Так как в России предостаточно районов, где содержится большое количество золота, к примеру, Дальний Восток, Сибирь или Урал, и таких мест еще больше, следует помнить о том, что законодательством РФ свободные поиски золота запрещены.

Чтобы действовать в рамках закона, следует составить соответствующий договор с любой золотодобывающей компанией.


Выбор редакции


Еда