Суббота, 27 апреля 2024 года

Чем чеченцы отличаются от ингушей

По мнению ученых, на территории современного Кавказа в древние времена проживал только один народ, который назывался вайнахами.

Историческая справка и истоки возникновения языка

После того, как произошел распад вайнахов на разные общины, в истории появился такой народ как ингуши, поселившийся на левой части Сунжи.

Новый этнос практически сразу не стал препятствовать и согласился признать себя русскими подданными. Во многом это зависело от миролюбивого характера ингушей.

Чеченский национальный танецЧеченский национальный танец

А чеченский народ, наоборот, военные действия только привлекали. Поэтому никого не удивляет тот факт, что чеченцы практически без раздумий принимали участие в столетней Кавказской войне.

С языком все гораздо проще: его корни на протяжении долгого периода времени оставались единичными. Многие лингвисты уверены, что около 80% лексики двух народов совпадают.

Кавказская война 1817-1864. Художник Рубо. Фото: yandex.ru/imagesКавказская война 1817-1864. Художник Рубо

Интересно, что среди чеченского народа, проживающего в горных поселениях, местный диалект настолько сильный, что отличается от общепринятого языка. Диалект очень схож с ингушским.

Ингуши в народных костюмах

Ингуши в народных костюмах

Многие исследователи утверждают, что если два этих народа встретятся и начнут между собой разговаривать, то переводчик им не понадобится, так как они будут прекрасно друг друга понимать. В целом разница заметна только в окончаниях слов.

Социальная лестница

Тейпу – это группа людей с кровными связями в чеченском народе. Народ данной национальности очень привязан к тейпу. Такие люди собираются в отдельные более крупные объединения, которые носят название тукхумы. Их в Чечне около девяти.

Ингушская свадьбаИнгушская свадьба

У каждого из народов присутствует свой определенный багаж культуры и традиций, однако исследователи уверены в том, что ингуши все чаще черпают идеи с заветов предков. К примеру, когда в гости приходил важный гость, его должны были угостить блюдом из курятины или индюшки, сейчас подобное можно встретить разве что только у ингушей.

Читайте также: Спасибо соседям — чему научили тюрки русских

Также есть традиция, которая особенно нравится русскоязычным мужчинам. Она заключается в том, что женатые мужчины не встречаются с тещей. Если мать невесты или супруги все же попалась на пути, она должна немедленно отойти в сторону.

Кстати, представительницы прекрасного пола тоже не отказались бы от ответной традиции: если бы свекрови их меньше поучали и не вмешивались в личную жизнь.

Чеченская невестаЧеченская невеста

Также между чеченами и ингушами есть общая традиция – придерживаться ислама суннитского толка. Несмотря на некоторые сходства между двумя народами, между ними есть и разница. Некоторые ученые, предполагают, что во времена кавказских войн ислам в Чечне больше смахивал на настоящий фанатизм.

У ингушей существует много свадебных традиций. Может быть поэтому у представителей данного народа небольшая статистика разводов. Свадебные церемонии очень интересные, девушки отдают предпочтение не стандартным пышным платьям, а национальным костюмам. А вот чеченские невесты все чаще выбирают современные свадебные наряды.

Таблица главных отличий Чеченцов от Ингушей

Таблица главных отличий чеченцев от ингушей

Но при этом в Чечне семейство невесты считает, что жених должен быть выбран из своего тейпа, в то время как ингуши ничего против не имеют, если девушка сама выберет своего будущего супруга из другой ячейки общества.


Выбор редакции


Еда