Пятница, 26 апреля 2024 года

В каких народах современности течет кровь аланов

Идентифицировать аланов в наше время очень сложно, так как само понятие страны Алания имеет довольно размытые границы. Основная причина заключается в том, что за всю историю существования данного государства состав нации был значительно изменен.

Как повлиял кочевой образ жизни на нацию аланов

Расцвет Алании пришелся на первые века нашей эры. В основном жители данного государства вели кочевой образ жизни. Именно поэтому сейчас крайне сложно определить наличие аланов в современных народах, ведь, нападая на различные поселения, некоторые представители данной нации могли там и остаться или же оставляли беременных женщин.

Воины аланы
Воины аланы

Но после того как аланы потерпели поражение от гуннов, часть народа решила присоединиться к победителям, а более гордые представители своей нации отправились на римские просторы.

Даже проживая на другой территории, аланов нельзя было назвать единой народной организацией. Те, кто считают, что часть ДНК данной нации можно отыскать в каждом современном европейце, недалеко ушли от правды.

Спустя определенное количество времени аланским народом стали называть некоторые племена, которые решились объединиться и впоследствии стали частью Хазарии.

Карта миграций аланов. Фото: dal.academic.ruКарта миграций аланов

Хазария некогда громко заявила о своем существовании, а затем быстро исчезла с лица древних географических карт.

Впоследствии из-за этой неразберихи многие народности претендуют на звание современных последователей аланов. Сейчас к ним относят некоторые этносы, проживающие на Северном Кавказе – ингуши и осетины, карачаевцы, балкарцы.

Проблемы с определением нации аланов

Аланы в низовьях Дона (карта, отображающая современные представления о расселении народов в III—IV веках). Фото: ru.wikipedia.orgАланы в низовьях Дона (карта, отображающая современные представления о расселении народов в III-IV веках)

Когда на территорию аланов в тринадцатом веке пришли монголы, государственность нации попала под удар. Все земли, принадлежавшие до вторжения народу Алании, перешли во владения правителей Орды. Аланские этносы практически в одночасье остались без жилья, самобытности, идентичности и традиций.

Картина "

Картина «Аланы в походе». Художник Азанбек Джанаев

Есть материалы, в которых упоминается о том, что только небольшая часть племени устояла против гнета монголов и смогла донести до современности свой язык и ряд бытовых привычек. Речь идет об осетинах, которые больше всего походят на потомков нации аланов.

Помимо осетинов, на потомство аланов могут претендовать также ингуши, которые когда-то были подвергнуты воздействию нахской языковой системы, но при этом корни были общие.

Скифы, сарматы, аланы — родственные народы. Фото: yandex.ru/imagesСкифы, сарматы, аланы — родственные народы

Что касается карачаевцев и балкарцев, существует гипотеза, что в их языковой системе присутствуют тюркские диалекты.

Также существуют племена, утратившие свою связь с корнями, так и не успев вписать свое имя в историю, смешались с другими нациями, которые проживали поблизости.

Аланский воин в пылу сраженияАланский воин в пылу сражения

Существовало предположение, что между аланами и сарматами есть связь, поэтому ученые сразу бросились это выяснять. В ходе исследования выяснилось, что сарматы не имеют общее ДНК с аланами.


Выбор редакции


Еда