Пятница, 26 апреля 2024 года

Повышение радиации в Северодвинске Архангельской области, первые предположения

Повышение радиации в Северодвинске и что случилось на самом деле в Архангельской области – вопрос, который сегодня волнует многих россиян. Известно о некой загадочной аварии 8 августа 2019 года и о том, что произошла она в условиях военного полигона, что расположен в окрестностях российского города Северодвинска. Официально сообщалось о пяти погибших и нескольких пострадавших.

В Северодвинске повышение уровня радиации подтверждено Росатомом

Сразу за ЧП вблизи Северодвинска в СМИ стала появляться информация о том, что в городе произошло радиоактивное заражение. Её тут же стали опровергать чиновники разных уровней. Однако местная администрация официально сообщила, что на полчаса радиационный фон действительно сделал огромный скачёк и повысился почти в 20 раз, но, как следует из того же источника, через полчаса уже наблюдалось снижение фона и он вскоре стал нормальным.

Местные жители также публиковали в Сети свои наблюдения и размышления по поводу случившегося, подчёркивая, «что-то – не без чего-то», потому что и полиция поднята по тревоге, и вертолёты над Северодвинском разлетались, и работники МЧС пугают своими дозиметрами.

В СМИ стали писать о радиоактивном характере ранений, диагностированных у тех, кто пострадал от взрыва на полигоне. На опубликованных фото было видно, как раненые доставлены к вертолёту и сопровождают их люди, на которых надеты костюмы химзащиты. А на видео сняли несколько «скорых», причём машины обёрнуты в полиэтиленовую плёнку – это уже якобы в Москве. Опубликованы и имена раненых: Сергея Гришина, Игоря Березина, Александра Манюсина, Сергея Плаксина, Дмитрия Абалина и Алексея Перепёлкина.

Точкой в размышлениях о реальности радиоактивного заражения стало официальное сообщение «Росатома», в котором подтверждался факт гибели и ранений ряда сотрудников, а также того, что взорвалась ракета, имевшая в своём двигателе радиоизотопный элемент.

К повышению радиации в Северодвинске имеет отношение испытание новой супер-ракеты

Первый раз про новую ракету президент РФ Владимир Путин заявил в ходе Федерального Собрания, состоявшегося в прошлом, 2018 году. Он тогда отметил, что эта ракета относится к классу крылатых, что у неё дальность полёта не ограничена и что в её случае бесполезно использовать системы противоракетной обороны для «вылавливания» моделей классического образца, то есть имеющих баллистическую траекторию движения.

В случае с новой ракетой, теплоноситель сможет работать как нагревающий элемент в турбореактивном двигателе, если температура будет доходить до сотен, а то и тысячей градусов. Тогда двигатель (та его часть, что имеет непосредственное отношение к реактору) понадобится невероятно термостойкий, а сам реактор – сверхлёгкий.

Испытания в Северодвинске стали результатом многих лет работы учёных РФ

В российских СМИ информация о том, что работы по созданию новой супер-ракеты ведутся, проскакивала уже не раз. В ней были публикации о некоторых параметрах нового реактора.

Теплоноситель новой ракеты – гелиево-ксеноновая смесь, материал для главных элементов конструкции – высокостойкие сплавы из молибдена. Реактор с быстрыми нейтронами способен к поддержке рабочей температуры до 1500 градусов, и этого достаточно, чтобы он функционировал, как «сердце» турбореактивного двигателя.

О сборке первых образцов реактора и начале стендовых испытаний говорили в 2016 году, потом в 2018, но всё так только разговорами и оставалось. Пока не наступил август 2019-го.

То, что авария произошла именно с «Буревестником», подтверждается целым рядом фактов: испытанием не чего-либо, а ракеты, тем, что авария могла стать причиной повышенного уровня радиации в городе, тем, что ожоги у людей – термического и радиационного характера, и тем, что всё происходит при непосредственном участии «Росатома» — ведомства, занятого в основной части испытаний.

Единственное несоответствие, казалось бы, безупречной версии – представители «Росатома» настаивают на том, что двигатель ракеты использовал жидкое топливо. Однако это представители СМИ относят к привычной попытке властей скрыть правду. В то же время, если речь действительно идёт об испытаниях «Буревестника», на случившееся можно взглянуть совершенно с другой стороны.

Испытания в Северодвинске могут оказаться настоящей научной сенсацией

Если испытания новой супер-ракеты «Буревестник» в Северодвинске действительно были, то они, безусловно, оказались, как минимум неудачными. В то же время само их проведение – событие, претендующее на сенсацию. Ведь это означает, что российские учёные стали первыми в мире авторами ядерного реактора, который может быть установлен на небольшом транспортном средстве. А это революционное изобретение.

Космическим кораблям с миниатюрным ядерным реактором на борту, ничего не стоит преодолеть расстояние до самых дальних планет в нашей Солнечной системе. Для этого необходим ещё особый, плазменный двигатель или ионный, но таких разработок хватает и у американских, и у российских учёных. Не было только реактора. И если в «Буревестнике» этот вопрос решён, значит и реактор теперь есть. А это сулит большие перемены всему человечеству.


Выбор редакции


Еда