Суббота, 20 апреля 2024 года

Как избавиться от боли в коленях за 10 минут

Большое количество людей, особенно преклонного возраста, страдают от ноющей и мучительной боли в коленных суставах. От нее умереть нельзя, но измучиться до смерти можно.

Колено состоит из сустава, соединяющего кости бедра и голени, двух менисков, выполняющих амортизирующие функции, внутренних и наружных связок, которые удерживают сустав в стабильном состоянии. С возрастом хрящевые структуры постепенно теряют влагу, становятся неэластичными, разволокняются, и механическое давление одной кости на другую приобретает болезненный характер.

Один из способов лечения относительно сильных болей в коленях – это наклейки с лидокаином, который является местным анестетиком. Когда это вещество всасывается в кожу, то его молекулы блокируют передачу нервного импульса, который воспринимается мозгом, как болевой сигнал. Работает лидокаин примерно 10-12 часов. Его можно наклеивать на ночь, чтобы в дневное время не было болей. Использовать наклейку можно не чаще 1 раза в сутки.

За счет износа суставных поверхностей, кости в суставе сближаются, а связки и мышцы становятся слабее. Поэтому человек страдает от мышечного дисбаланса и нестабильности суставов. Для укрепления связочного аппарата врачи используют кинезиотейпы, которые поддерживают связки. Тейпы накладываются на суставы и фиксируют его, но делают это функционально, так что все мышцы могут двигаться, но не больше, чем позволяет длина тейпа.

Есть еще одно средство для наружного применения – это мази и крема, которые содержат капсоицин. Нанося крем с содержанием этого вещества на кожу, боль в колене существенно снижается. В качестве передатчика болевых импульсов в коже выступает вещество Р. Когда оно работает, то боль передается на проводящий нерв, а затем в головной мозг. После нанесения крема или мази с капсоицином, болевые рецепторы на кожи начинают реагировать на него путем выделения вещества Р. Такое чрезмерное выделения приводит к тому, что выработка вещества заканчивается, и боль перестает проводиться.

Эти способы рекомендуется использовать людям с хронической болью в коленных суставах, которые не могут без конца принимать нестероидные противовоспалительные препараты, так как они имеют серьезные побочные эффекты.


Выбор редакции


Еда