Пятница, 26 апреля 2024 года

Михаила поздравляют с днем ангела 21 ноября и молятся за мир, открытки с праздником

В ноябре, когда земля облачается в серые тона и природа замирает под влиянием холода, православные христиане по всему миру чествуют архангела Михаила. Полное название праздника – Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Этот важный день отмечается 21 ноября, когда небеса, по легенде, оживают под благословениями этого великого архангела.

Архангел Михаил исцеляет от недугов, мирно решает семейные и военные конфликты

В переводе с греческого языка имя Михаил обретает особый смысл – «подобный богу». Знаем ли мы его как архангела, защитника от зла и воина в служении высшим силам, Михаилу поклоняются не только христиане, но и последователи иудаизма и ислама.

Святой Михаил славится своей способностью исцелять от телесных недугов и спокойно улаживать семейные и военные конфликты. Поверьте в силу его благословения, и Михаил сгладит трудности вашего дня.

На иконах, Михаил изображается попирающим дьявола, держащим в руках меч и зеленую финиковую ветвь. Символизируя победу над злом и жизненным обновлением.

В преддверии Михайлова дня, многие православные придерживаются поста и направляют свои молитвы к архангелу. Это время, когда верующие собираются в церковь, чтобы просить Михаила о здоровье и мире в семье. Вечер становится поводом для праздничного стола и гостей, символизируя благословение и общение в хорошей компании.

Святой Михаил является небесным защитником многих городов

Города по всему миру увековечивают свою преданность архангелу Михаилу. В Донецке установлена скульптура, созданная Георгием Куровским, изображающая архангела Михаила в облике хрупкого юноши из бронзы. Монумент стоит перед Спасо-Преображенским кафедральным собором, напоминая горожанам о небесной защите.

 

«Архангел Михаил

Пусть берегут вас

силы небесные!

Жители города Киева донетчанам

от чистого сердца

Май 2002 года».

День Архангела Михаила и Марфы-мироносицы 21 ноября

21 ноября – не только день Архангела Михаила, но и день, когда чтут память Марфы-мироносицы. Поздравьте с именинами Михаилов и Марф в этот особенный день, наполненный святостью и благословением.


Михайлов день пришел к вам в дом.

Пусть мир, достаток будет в нем,

Пусть солнце светит вам с небес.

Вы ждите в этот день чудес!

Желаем благ всех и добра,

А в семьях – радости, тепла.

Пусть Бог всегда вас бережет,

Пусть праздник счастье принесет!

***

В именины Михаилу

Пожелать хотим здоровья,

И терпения, и силы,

Веры с искренней любовью.

Пусть ведет тебя по жизни

Счастья яркая звезда.

И повсюду окружает

Неземная красота!


Выбор редакции


Еда