Пятница, 26 апреля 2024 года

В результате столкновения военного фрегата с танкером приостановлена добыча нефти и газа

В интернете опубликовано видео, на котором поврежденный норвежский фрегат «Хельге Ингстад», столкнувшийся с танкером «Сола ТС», лежит на боку. Данное видео наполовину затопленного судна появилось в Twitter Military Advisor. По данным СМИ, у танкера, транспортировавшего 625 тыс тонн нефти маркерного сорта North Sea, пока не обнаружено серьезного повреждения и утечки нефти.

Этот инцидент случился 8 ноября 2018 года около 4 утра по местному времени в коммуне Эйгарден. Военный фрегат, двигался без включенных траспондеров и греческий громадный танкер просто не заметил его. Кроме этого, боевой корабль шел наперерез курсу греческого судна. После столкновения фрегат утратил управление и начал дрейфовать в направлении берега.

Силами спасателей были эвакуированы 127 членов экипажа, включая 7 человек пострадавших. По данным спасательного центра, 10 человек находятся на фрегате с целью удержания контроля над кораблем. Всего на борту судна находится 23 человек, которым ничего не угрожает.

В результате столкновения нефтяного танкера «Сола ТС» и военного фрегата «Хельге Ингстад» прекратили свою работу нефтяные и газовые предприятия. По причине аварии остановился крупный экспортный терминал компании Equinor, специализирующийся на приеме североморской нефти. Кроме этого, на неопределенный период времени закрылся газовый завод Kollsnes, который обладает мощностью 144,5 млн кубометров за сутки. Завод занимается поставками продуктов переработки газа в европейские страны и Великобританию.


Выбор редакции


Еда