Пятница, 26 апреля 2024 года

Боль в колене можно уменьшить, если воспользоваться советами

Каждый человек хочет чувствовать себя здоровым и когда возникают недомагания в теле, в суставах приходится предпринимать меры, так, к примеру, боль в колене можно уменьшить, если воспользоваться советами. Важно помнить, что если была травма, то курс упражнений можно проделывать только после реабилитации и по рекомендациям врача. При острых болях в коленном суставе упражнения ни в коем случае делать нельзя.

Количество повторов и подходов тоже индивидуально подбирается под человека. Существуют такие травмы, при которых еще долгое время нельзя сгибать и разгибать колено.

Упражнения, которые помогут быстрее восстановиться после травмы:

Разгибание

Для этого необходимо взять валик (если нету, купить в любой аптеке, его стоимость невысокая) и подложить под щиколотку больной ноги. Вторую ногу сидя на полу необходимо согнуть в колене. В таком положении посидеть несколько минут. Если колено сгибается плохо, можно немного надавить своим весом сверху.

В том случае, если в колене еще ощущается боль, переусердствовать не нужно, а также в случае с острым артритом.

Разгибание по направлению вверх

Для этого упражнения необходимо удобно сесть. Облокотить спину, либо же опереться на локти сзади. Здоровую ногу согнуть, а больную вытянуть и понемногу поднимать рывками вверх. Это упражнение отлично укрепляет мышцы задней поверхности бедра.

Ступенька

Это упражнение необходимо проделывать, находясь у ступенек высотой 20 см. Необходимо стать боком к ступенькам. Больной ногой подняться на ступеньку так, чтоб нога полностью разогнулась. Затем опуститься на пол. Проделывать это упражнение рекомендуют 7- 10 раз.

Другой вариант, это стать ко ступенькам передом и поочередно подняться ногой ногой, приставить вторую. Проделать около 7 раз.

Жгут

Для этого упражнения понадобится привязать один конец жгута к двери, а во второй просунуть ногу и делать легкие махи ноги взад, вперед и в сторону. Проделывать это упражнение необходимо так, чтоб почувствовать легкое напряжение в мышцах.


Выбор редакции


Еда