Пятница, 26 апреля 2024 года

Технологии блокчейн применяют в Грозном в сфере ЖКХ и аренды муниципальной собственности

Грозный стал первым городом, где начали применять технологии блокчейн для решения муниципальных задач. Ибрагим Закриев, мэр столицы Чечни, заявил о запуске на территории города программы цифровизации. Он рассказал, что в сотрудничестве с Центром блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ разработано два пилотных проекта для автоматизации управления ЖКХ и арендой муниципальной собственности на основе блокчейн технологий.

Исполняющий обязанности заместителя мэра Руслан Алисултанов отметил, что благодаря проектам будет простимулировано развитие малого и среднего бизнеса, создана прозрачная система, повышающая доверие граждан, а экономия затрат на администрирование может составить до 20%.

По словам главы Центра блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ  (https://commune.digital/)Владимира Демина, нужно было решить проблему низкой собираемости платежей. В итоге создана удобная и прозрачная ГИС ЖКХ, покрывающая широкий набор базовых сервисов, позволяющая снизить количество посредников и исключить злоупотребления. Блокчейн проект по управлению муниципальной собственностью позволяет автоматизировать все процессы и снизить затраты на администрирование, отметил Никита Подставкин, директор управления проектов Центра инноваций ВЭБ.


Выбор редакции


Еда