Суббота, 27 апреля 2024 года

Посол КНДР в Москве пригрозил США ядерным ударом в ответ на высказывания Трампа

Пхеньян ответит Вашингтону с помощью ядерных сил, если США предпримут «бешеные действия», отрицающие право КНДР на существование. Об этом заявил в субботу посол КНДР в Москве Ким Хен Чжун, выступая на конференции «За мир на Корейском полуострове и объединение Кореи».

Посол КНДР в России Ким Хен Чжун сказал, что Северная Корея может ответить на высказывания американского президента Дональда Трампа с использованием «ядерных сил». Об этом он заявил на конференции «За мир на Корейском полуострове и объединение Кореи» в Москве.

«Если США совершают действия, отрицающие право нашего народа на существование, наша республика, как заявил высший руководитель товарищ Ким Чен Ын, с помощью справедливых ядерных сил заставит их расплатиться по полной»,— подчеркнул дипломат (цитата по «Интерфаксу»).

Он выразил уверенность, что именно действия США и завели отношения между Пхеньяном и Сеулом в «полный тупик».

«США и их приспешники отрицают идеи и политическую систему КНДР и продолжают враждебную политику, направленную на удушение и изоляцию КНДР, — отметил он. — Корея была расколота из-за претензий США на господство в мире. Задача воссоединения не может осуществиться, потому что Вашингтон не прекращает вмешательство в наши внутренние дела».

По словам дипломата, каждый раз, когда отношения между Севером и Югом начинали улучшаться, США тормозили данный процесс.

«Недавние сумасшедшие высказывания президента США Дональда Трампа о полном уничтожении КНДР, прозвучавшие на Генеральной Ассамблее ООН, разоблачили перед всем мировым сообществом то, какой безрассудной степени достигла враждебная политика США, — отметил посол КНДР. — Если США совершат бешеные действия, отрицающие право нашего народа на существование, КНДР, как заявил руководитель Ким Чен Ын, с помощью справедливых ядерных сил вынудит США расплатиться по полной».

Ранее США и Южная Корея провели первые совместные учения по противовоздушной обороне (ПВО) средствами ближнего действия на фоне угроз со стороны КНДР.

Напомним, в начале сентября Северная Корея провела одно из самых мощных ядерных испытаний в своей истории, спровоцировав очередной региональный кризис и вызвав волну осуждения во всем мире.


Выбор редакции


Еда