Вторник, 30 апреля 2024 года

Разведка месторождений на Дальнем Востоке может быть привлекательной для бизнеса — эксперт

Снижение налоговой нагрузки на компании, занимающиеся поиском новых месторождений, а также компенсация части затрат на развитие инфраструктуры позволят сделать геологоразведку на Дальнем Востоке привлекательной для бизнеса. Такое мнение в интервью ТАСС высказал доцент кафедры горного дела и комплексного освоения георесурсов Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Алексей Белов.
 
«Новый импульс геологоразведке может дать намечающееся решение правительства о снижении налоговой нагрузки и компенсации части затрат компаний при развитии инфраструктуры при освоении дальневосточных месторождений. Это прозвучало на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке в этом году»,- отметил эксперт.
 
«Все это автоматом повлияет на поиск и разведку — существующих и поставленных на баланс запасов в привлекательных районах уже на всех не хватает, — и автоматом включится геология. И это уже будет уже не указ государства, а включатся законы бизнеса»,- подчеркнул Белов.
 
По его словам, сейчас разведку новых запасов на Дальнем Востоке уже ведет целый ряд крупных компаний. «Только по Чукотке, и только, например, «Кинросс»(канадская золотодобывающая компания, работающая в России с 1995 года — прим. ТАСС) ведет разведку западной и восточной частей Купольского рудного поля, есть лицензия на разведку в области площади «Водораздельная», которая расположена на Чукотке с территорией более 900 кв. километров»,- сообщил эксперт.
 
На Дальнем Востоке сегодня разрабатываются крупные месторождения цветных металлов, золота и алмазов. Крупнейшая алмазоносная провинция открыта в западной Якутии. На северо-востоке макрорегиона в Магаданской области и на Чукотке находятся главные золотоносные районы страны. Дальний Восток также занимает ведущее место в России по запасам олова и вольфрама, здесь есть богатые месторождения угля (Ленский, Зыряновский и Южно-Якутский угольные бассейны), природного газа и нефти (Якутия, Сахалин).
 
Марина Шатилова


Выбор редакции


Еда