Суббота, 27 апреля 2024 года

Распространенные вакансии топ-менеджеров: Краткий обзор

Отечественный бизнес преодолевает кризис за кризисом: пандемия, антироссийские санкции, повлекшие за собой поиск новых рынков сбыта, нарушение логистических цепочек и необходимость замещения оборудования и материалов из недружественных стран, курсовые шоки, кадровый голод. Поэтому сегодня, как никогда, компаниям нужны грамотные топ-менеджеры.

Финансовый директор

Исследование, проведенное компанией McKinsey & Company, доказывает, что эффективное финансовое планирование – ключевой фактор успеха бизнеса. Поэтому талантливые управленцы, которые разрабатывают стратегии для оптимизации затрат, распоряжаются инвестициями, а также прогнозируют доходы и расходы фирмы, оценивают риски, буквально на вес золота. В данный момент компании подали 857 объявлений о поиске финансовых директоров, обещая им зарплату от 80 до 350 тысяч рублей в месяц. Соискателю на должность необходимо иметь высшее образование, опыт контроля и управления финансовыми потоками, знать бухгалтерское, налоговое законодательство, работу трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, особенности функционирования внутреннего и международного финансовых рынков.

Директор по маркетингу

Сегодня в компаниях открыто более 500 вакансий директора по маркетингу, в обязанности которого входит:

  • разработка и реализация маркетинговых стратегий, поиск наиболее эффективных рекламных коммуникаций, планирование и проведение выставок, конференций, промо-акций,
  • улучшение продуктов и услуг компании,
  • анализ рынка, конкурентов и потребителей,
  • управление брендом, создание и поддержание его положительного имиджа.

Согласно отчету CMO Survey, фирмы, у которых есть в штате квалифицированный директор по маркетингу, имеют большие успехи в достижении финансовых показателей и привлечении и удержании клиентов. Поэтому компании опытному руководителю отдела продвижения готовы платить до 500000 рублей.

Директор по персоналу

На сегодняшний день они являются самыми востребованными, среди всех топ-менеджеров. У директора по персоналу широкий круг обязанностей. Он не только разрабатывает стратегии найма, адаптации новых сотрудников, внедряет программы мотивации и поощрения коллектива, но и отвечает за разрешение конфликтов и споров между работниками, занимается организацией и проведением их обучения для обеспечения профессионального роста. Чтобы занять вакантное место директора HR-отдела, нужно иметь диплом высшего учебного заведения и опыт работы на руководящей должности более 3 лет. Заработная плата директора по персоналу варьируется от 90000 до 700000 рублей.


Выбор редакции


Еда