Четверг, 18 апреля 2024 года

Без комков и головной боли: как постирать пуховик вручную и в машинке, чтобы не сбился наполнитель

Пуховик считается достаточно популярным видом зимней одежды. Для того чтобы он всегда был чистым и выглядел опрятно, важно знать, как его правильно стирать вручную или в стиральной машинке. Иначе незнание может привести к тому, что вы просто испортите вещь.

Как стирать пуховик правильно

Зимняя одежда, наполненная пухом или синтепоном, очень капризная и требует быть максимально осторожными во время ухода. Известно, что при стирке наполнитель может сбиться в кучу, после чего одежда утратит свою форму, нормальный внешний вид и возможность согревать человека зимой.

Перед тем, как приступить к стирке, стоит знать несколько правил:

  • не берите обычные порошки, лучше отдать предпочтение жидким средствам;
  • отстегивайте перед стиркой натуральный мех. Если он не отстегивается, стирайте вещь. Но после того, как вытащите ее из стиральной машинки, сразу расчешите гребнем;
  • если у вас крашенный мех, не стоит стирать самостоятельно, иначе вещь может полинять. В таком случае воспользуйтесь услугами химчистки;
  • перед стиркой проверьте карманы, чтобы в них ничего не было, застегните все молнии, а сам пуховик выворачивайте наизнанку;
  • внимательно изучайте рекомендации на этикетке, которые указывает производитель. Обычно здесь написано, как правильно ухаживать за изделием.

Если у вас еще нет пуховика и вы только собираетесь его покупать, но точно знаете, что стирка будет производиться в домашних условиях, отдавайте предпочтение стеганым моделям. Они лучше стираются и сушатся в машинке, чего нельзя сказать о цельных изделиях, где наполнитель сбивается книзу.

Как избавиться от пятен на пуховике

Быстрее всего загрязняются обычно рукава, подол и воротник. Перед тем, как приступить к общей стирке, можно удалить локальные загрязнения. Просто намыльте пятна хозяйственным мылом, потрите и оставьте ненадолго в таком виде.

Есть несколько советов по удалению въевшихся пятен:

  • для удаления жира смешайте в одинаковых пропорциях крахмал и соль, разбавьте немного водой. Натрите пятна получившимся составом и оставьте на некоторое время;
  • тональный крем хорошо убирается ватой, смоченной мицеллярной водой;
  • грязь на белой ткани удаляйте смесью перекиси водорода и спирта.

Можно также сделать самостоятельно пятновыводитель. В стакан воды добавьте две чайные ложки нашатырного спирта и моющего средства. Намажьте пятна и смойте водой. Однако после такой чистки пуховик все равно придется стирать, иначе останутся пятна.

Как стирать пуховики в стиральной машинке

Обязательно пере тем, как закидывать вещь в барабан, выворачивайте ее наизнанку и добавляйте туда пару теннисных мячиков. Однако убедитесь предварительно, не меняют ли шарики цвет, чтобы не испортить свою курточку.

Добавьте жидкий стиральный порошок или капсулы. Если есть режим для стирки верхней одежды, он идеально подойдет к пуховику. При отсутствии такого, подойдет просто деликатная стирка. Температура при этом должна составлять не больше 30 градусов. Желательно также воспользоваться дополнительным полосканием, чтобы полностью вымыть порошок.

Во время стирки можно попробовать закинуть в барабан полотенце, но только то, которое не линяет. Это предотвратит раздувание одежды до больших размеров. И еще: никогда не стирайте вместе два пуховика, иначе испортите оба.


Выбор редакции


Еда