Пятница, 29 марта 2024 года

Кухня по фэншуй: как привлечь в свою жизнь богатство

Согласно древней китайской философии фэншуй, кухня является наиболее важным местом в доме, которое отвечает за благополучие, гармонию отношений и достаток семьи. И чем правильнее будет обустроено ее пространство, тем скорее вы откроете окно богатства в доме.

Какое расположение кухни считается наиболее благоприятным

К сожалению, в квартире мы не имеем возможности выбирать наиболее удачное расположение кухни, но планировкой мебели и распределением рабочего пространства мы можем многое изменить в этом помещении и гармонизировать его энергетику.

Желательно, чтобы кухня располагалась подальше от входа, но если это невозможно, постарайтесь сделать так, чтобы с порога не был виден вход в кухню. Его можно закрыть ширмой или цветочной «горкой».

Также от входной двери не должно быть видно место, где готовится и принимается пища, то есть плита и обеденный стол. Оттуда может происходить утечка полезной энергии Ци. Также для сохранения этой энергии не лишним будет возле входной двери разместить декоративное керамическое панно.

Обустраивая кухонный гарнитур, следите, чтобы рядом не располагались плита и холодильник, а также мойка и микроволновка — соседство противоположных стихий не способствует привлечению богатства. В крайнем случае между ними можно сделать перегородки.

Как обустроить кухню, чтобы открыть окно богатства

Кухня должна быть обустроена так, чтобы она оставалась просторной и свободной под потолком, чтобы обеспечить свободную циркуляцию положительной энергии Ци. Для оформления дизайна кухни лучше использовать естественные, спокойные оттенки и натуральные материалы.

Кухонный стол должен быть прочный и удобный, желательно округлой формы, без острых углов. Его следует накрыть скатертью из натурального материала. По фэншуй не рекомендуется иметь на кухне прозрачную столешницу — полезная энергия может уходить через нее.

Острые столовые предметы должны храниться в специальных шкафчиках, открытое их хранение способствует появлению негативных энергий.

Основной символ богатства в кухне — это полный холодильник еды. Если семья небольшая, следует приобретать холодильник такого размера, чтобы он никогда не выглядел пустым.

Почему нужно следить за чистотой на кухне

Благоприятная энергия Ци, которая способствует достатку, может свободно циркулировать только в просторном и чистом помещении. Поэтому крайне важно соблюдать на кухне чистоту, постоянно проветривать и убирать помещение, не оставлять в раковине грязную посуду, следить за исправностью кранов, периодически прочищать слив.

Особенно важно следить за состоянием холодильника как основного символа богатства, вовремя выбрасывать несвежие продукты и не допускать появления неприятного запаха.

Грязное помещение кухни, в котором присутствуют неприятные запахи, не только притягивает нищету, но и оказывает негативное влияние на здоровье домочадцев.

Мусорное ведро должно находиться в закрытом месте, поскольку оно является источником мертвой энергии, которую нельзя допускать в жизненное пространство.


Выбор редакции


Еда