Вторник, 19 марта 2024 года

Как по народным приметам в мае 2023 года определить, каким будет лето

Долгосрочные прогнозы синоптиков чаще всего оправдываются. Однако и народные приметы нередко оказываются точными. Многие из них позволяют надеяться, что лето 2023 года будет без резких отклонений от среднестатистической нормы и сильных перепадов температур, пишет Rsute.ru.

Каким будет лето 2023 года по прогнозам синоптиков

Сотрудники Гидрометцентра составляют долгосрочные прогнозы погоды ежегодно на все сезоны. На лето 2023 года они прогнозируют тепло и местами засуху. При этом в некоторых регионах в июле и августе будут лить проливные дожди.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предполагает, что погода в целом по стране будет в пределах нормы и без избытка осадков. В некоторых областях будет очень жарко. К этому необходимо подготовиться.

В целом, июнь, июль и август не будут холодными нигде. Но очень интересно, что аномальную жару прогнозируют в основном для северных регионов, а на юге погода обещает быть более мягкой.

Специалист подчеркнул, что такие прогнозы делаются на основании анализа очень многих данных. В том числе ученые изучают циклоны, принимают во внимание среднесуточные температуры воздуха за предыдущие годы.

В среднем такие прогнозы сбываются в 70% случаев. При этом предсказания, сделанные за сутки до интересующего дня, точны на 98%.

Какие народные приметы в мае указывают на погоду летом

Майская погода достаточно переменчива, хотя в народе последний месяц весны издавна связывают с окончательным вступлением лета в свои права и обращают внимание на приметы этого месяца.

  • Ясную и теплую летнюю погоду предсказывают по таким майским приметам, как раннее цветение черемухи, большое количество летящей паутины.
  • Считается, что прохладный, дождливый май с грозами и молниями обещает сухой июнь, но плодородный август и хороший урожай.
  • Если в народный праздник Мокий Мокрый, который отмечают 24 мая, случается дождь и туман, тогда, согласно народным приметам, все лето будет дождливым. Об этом же говорит и большое количество березового сока в лесу.
  • Солнечное утро в день Епифана 25 мая обещает сухое лето, а багровый восход солнца в любой день этого месяца предсказывает наступление грозного лета, с частой непогодой, засухами и пожарами.
  • Согласно народным приметам, считается важным, какой будет погода в последний день месяца, 31 мая, на Федота Овсяника, ведь именно этот день открывает двери в лето.

Выбор редакции


Еда