Среда, 24 апреля 2024 года

Что нужно и что нельзя делать в пятницу, 13: запреты и приметы опасного дня

Пятница, 13 нервирует многих, ведь этот день считается не совсем счастливым. Для того чтобы он выдался стабильным, стоит знать, что нужно делать и какие существуют запреты.

Легенда о пятнице, 13

Многие уверены, что пятница, 13 отличается какой-то зловещей и мощной силой. Однако мало кто в курсе, откуда появилось такое утверждение. Существует легенда, что именно в такой день в 1307 году все и началось.

Тогда арестовали тамплиеров, которых ранее несправедливо обвинил в ереси король Франции Филипп Четвертый. Но эти люди не были виновны. Однако их всех отправили в темницу лишь за то, что король был должен им много денег, поэтому через арест хотел от них избавиться. Считается также, что последний магистр ордена Жак де Молай, которого сожгли на костре, наложил на правителя и папу Климента проклятие. Спустя год они оба скончались при непонятных обстоятельствах.

В то время люди не знали еще, что такое пятница, 13. Современные приметы появились только в двадцатом веке. Люди начали вспоминать события давних времен и вести себя более осторожно в опасный день. Сейчас особые суеверия есть во многих странах Европы.

Существует еще одна легенда, которая гласит, что этот день связан с христианством, где данное число является несчастливым. Считается, что во время Тайной вечери Иуда располагался за столом под тринадцатым номером. После казни Всевышнего предатель, как известно, повесился.

Пятница, 13: что нельзя делать и что нужно

Даже если человек не верит в приметы, он на подсознательном уровне пытается не делать некоторые вещи в этот день. Считается, что нельзя:

  • проходить под лестницами и стремянками. Если все же так вышло, нужно обязательно скрещивать пальцы;
  • лучше избегать встреч с черными котами. С давних времен считалось, что если такая кошка все же перешла дорогу, нужно перекрестить пальцы и три раза плюнуть через левое плечо;
  • вставать с кровати следует только с правой ноги;
  • если в руке зеркало, нужно осторожно себя вести, чтобы его не разбить. Считается, что зеркало, разбитое в этот день, принесет семь лет несчастья;
  • не нужно оглядываться, даже если кажется, что кто-то позвал. Во многих культурах это считается дурным знаком;
  • лучше не начинать новые дела, особенно те, в которых присутствуют большие деньги.

Считается, что для привлечения удачи в данный день стоит надевать яркую одежду. К примеру, красное белье, желтые майки, зеленые брюки. Такой выбор привлечет внимание судьбы и окрасит даже самый тусклый день в яркие краски.

В пятницу, 13 не нужно убирать в доме, если не хочется. Если же уборка приносит удовольствие, никто не запрещает это делать. В любом случае нужно с самого утра запрограммировать себя на успех и создать радостное настроение.

Народные приметы на пятницу, 13

Издавна предки верили в приметы, особенно в этот день:

  • нельзя срезать ногти, чтобы не сокращать себе годы жизни;
  • любые слова и мысли в этот день имеют большую силу и могут сбываться;
  • пятница, 13 в разные века считалась отличным временем для гадания, ведь в этот день на планете бурлит сильная энергетика;
  • если приснился сон в ночь на 13 число, не нужно о нем говорить, чтобы не лишить себя жизненных сил;
  • в этот день не занимаются посадкой никаких растений, иначе они будут болеть и не дадут нужный результат.

Если есть возможность, в этот день нужно больше времени уделять себе. Это касается процедур по уходу, к примеру, массажа или обертывания. Можно медитировать, читать книгу, смотреть хорошие фильмы. Если заниматься спортом, не стоит себя сильно нагружать. Можно посетить бассейн, устроить легкую пробежку.


Выбор редакции


Еда