Пятница, 26 апреля 2024 года

Благоприятные дни для посадки озимого чеснока в октябре 2021 года

Многие люди сажают озимый чеснок, ведь у такой культуры немало преимуществ. В октябре 2021 года будут благоприятные для этого дни. Если в это время посадить культуру, то в дальнейшем можно получить хороший урожай. Стоит учитывать еще некоторые особенности посадки озимого чеснока, ведь только с помощью дополнительных усилий можно получить хороший урожай.

Как подготовить озимый чеснок на посадку в октябре

Перед тем как выбрать благоприятный день для посадки озимого чеснока в октябре 2021 года, необходимо подготовить зубчики чеснока к посадке. Надо выполнить следующие действия:

  • важно выбрать только крупные зубчики, у которых нет никаких признаков заболевания;
  • за 7 дней до того, как приступить к посадке, надо срезать нижнюю часть зубца, чтобы он лучше укоренился;
  • на 24 часа посадочный материал необходимо замочить в растворе марганцовки.

После этого можно определяться с благоприятным днем для посадки чеснока. Важно выбирать место, которое будет находиться на возвышенности и хорошо освещено. Лучше всего, если предшественниками чеснока будет тыква, кабачки, томаты, огурцы или ранняя капуста. Перед тем как приступить к посадке, необходимо подготовить почву, проведя ее обеззараживание от вредителей, а также обогатив питательными веществами.

Рекомендуется делать грядку высотой 20 см, а вот ширина может быть 1 метр. Место для посадки стоит подготовить заранее, чтобы грунт успел дать усадку.

Какие дни в октябре 2021 года считаются благоприятными для посадки чеснока

Есть народная примета, которая рассказывает о том, что заниматься посадкой озимого чеснока необходимо с того момента, как птицы начинают улетать на юг. Согласно еще одной народному поверью, если посадить культуру до 14 октября, до праздника Покрова, то урожай очень порадует.

Важно рассчитать время посадки так, чтобы чеснок успел укорениться, но не пророс. Сделать это надо за 3-4 недели до того, как начнутся устойчивые морозы.

Если следовать рекомендациям лунного календаря, то лучше всего сажать чеснок, когда ночное светило находится в стадии убывания и когда главенствуют плодородные знаки зодиака.

Самыми благоприятными днями, для того чтобы осуществить высадку озимого чеснока в октябре 2021 года, считаются с 8 по 13, 18 и 19, 21 и 22, 26 и 27 числа.

Если нет возможности заняться посадкой культуры в эти дни, тогда можно сделать это и в другое время. Но важно не заниматься посадкой озимого чеснока в неблагоприятные дни, а именно 6, 14, 15 и 29 числа.

Рекомендации, чтобы вырастить крупный озимый чеснок

Перед тем как посадить чеснок, необходимо на грядке разметить борозды, глубина которых будет 5-6 или 10-15 см, а вот расстояние между ними должно быть 20 см.

На что еще стоит обратить внимание при посадке озимого чеснока, чтобы получить хороший урожай:

  • в борозду надо внести золу, перемешанную с песком;
  • чем глубже посадить чеснок, тем лучше он перенесет заморозки;
  • через две недели после посадки необходимо посыпать грядки торфом или перегноем;
  • когда наступают сильные холода, их необходимо утеплить;
  • начинать высадку следует, когда в дневное время держится тепло, а вечером уже достаточно холодно;
  • в зимний период надо следить за тем, чтобы грядки были укрыты снегом.

Выращивание озимого чеснока — не самый простой процесс, но он того стоит, ведь растение приносит невероятную пользу для человеческого организма. Если придерживаться простых рекомендаций, можно будет собрать достойный урожай.


Выбор редакции


Еда