Пятница, 26 апреля 2024 года

Варианты поделок из старого тюля, сделанные своими руками

Мало кто знает, но с помощью старого тюля можно преобразить декор дома и сделать его уникальным и неповторимым. Именно поэтому мастера предоставили несколько вариантов идей, благодаря которым каждая хозяйка перестанет выбрасывать старый тюль.

Отбеливание тюля для поделок

Прежде чем приступить к изготовлению новых вещей из старого тюля, его стоит отбелить. Ведь если появилось желание его выбрасывать, то это говорит о том, что он уже не в самом лучшем своем виде, а для поделок цвет имеет огромное значение.

Чтобы отбелить тюль, совсем не нужно дорогих химических средств. Для этого всего лишь стоит приготовить раствор прохладной воды (5 литров) и добавить в нее 3 столовые ложки соли. Тюль нужно поместить в этот раствор на ночь, после чего простирнуть его как обычно.

На этом процесс подготовки тюля ко второй жизни не заканчивается. После стирки тюль стоит немножко просушить и прогладить еще влажным. Это придаст тюлю гладкость, и тогда интересные вещи из него будет делать намного проще.

Декор подушек из старого тюля

Как сообщает информационное издание rsute.ru, наиболее распространенный вариант использования старого тюля – это декорирование подушек. Для большего эффекта мастера советуют использовать полоски тюля и атласа. Однако и сам тюль будет неплохо смотреться.

Для декора подушки понадобится лента тюля, длина и ширина будет зависеть от размера подушки, но, как правило, идеальным вариантом будет длина 50 см. Данную ленточку нужно закрутить в виде розы и сделать стежок с помощью иголки и нитки.

Готовую розочку можно украсить бусинками и пришивать к подушке. Также мастера советуют обшить и саму подушку с помощью тюля.

Скатерть из старого тюля

Оригинально будет смотреться и скатерть, обшитая старой тканью из тюля. В данной случае можно сделать два варианта скатерти, которые будут шикарно смотреться.

Первый вариант – это полностью обшить скатерть. Однако в этом варианте все будет зависеть от вида ткани. Лучше всего это будет смотреться на атласе.

Второй вариант заключается в том, чтобы обшить края красивым кружевом. Идеально кружева тюля будут смотреться на полотне. Здесь будет важна ширина тюля, так как очень широкий отрезок будет забивать скатерть. Поэтому важно подобрать правильные размеры.

Абажур из старого тюля

Очень богато и элегантно будет смотреться абажур из старого тюля. Более того, сделать его совсем не сложно, к тому же и занимает это не так много времени.

Для того чтобы сделать абажур из старого тюля, понадобится всего лишь старый тюль, ножницы и клей. Первым делом стоит отрезать нужное количество тюля, после чего тюль нужно приклеить к подножке лампы, спрятав внутренние края.

На конечном этапе нужно приклеить остальные части абажура и при желании украсить его с помощью различных декоративных украшений. Также можно сменить и оттенок тюля с помощью краски, для того чтобы лампа вписывалась в интерьер.

Поделки из старого тюля

В последнее время стали популярными поделки из кружева, которое легко можно взять из старого тюля.

Наиболее популярно украшать кружевом чехол телефона. Для этого нужно вырезать из тюля нужный размер кружева, приклеить его к чехлу и украсить половинками бусин.

Не менее актуально кружево будет смотреться на дамской сумке. При этом тюль можно использовать как декор на новой сумке и спрятать изъяны старой сумки с помощью кусочков кружева. Здесь уже все будет зависеть от фантазии рукодельницы.

Актуальным тюль будет и на Пасху, ведь мелким кружевом можно украсить пасхальные яйца, а полоской тюля красиво запаковать кулич. Дополнить оригинальный стол могут свечи, украшенные кружевом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Интересные и полезные лайфхаки по использованию повседневных вещей


Выбор редакции


Еда