Пятница, 19 апреля 2024 года

Как можно быстро восстановить обоняние и вкус после коронавируса

Заболевшие коронавирусом часто задаются вопросом о том, как им восстановить обоняние и вкус, ведь во время болезни они пропадают. Медики рассказали, что необходимо сделать, чтобы снова начать чувствовать запахи и ощущать вкусы.

Почему пропадает обоняние

Причина отсутствия обоняния может носить как периферический генез, так и центральный. В случае нарушения целостности тканей нервного волокна могут развиться такие болезни:

  • рассеянный склероз. В таком случае потеря обоняния является ранним симптомом;
  • болезнь Паркинсона. При появлении ранних симптомов необходимо обратиться за помощью к неврологу;
  • эхинококкоз возникает из-за паразитов, которые попадают в мозг через рот вместе с грязной пищей.

Среди самых распространенных причин пропажи обоняния можно выделить простуду, когда на некоторое время у человека пропадает обоняние. Здесь нет ничего страшного, ведь через время после лечения оно снова восстановится. Лечение заключается в промывании носа солевым раствором. Для промывания носа не рекомендуется брать простую воду из-под крана.

Можно воспользоваться специальными растворами, которые продаются в аптеке. Такие средства предупредят распространение и размножение инфекции. Спустя несколько дней промываний уже можно будет наблюдать эффект.

Выделяют еще и другие причины потери обоняния:

  • воспалительные болезни;
  • нарушение работы иммунной системы;
  • воздействие токсических веществ и наркотиков;
  • поражение обоняния разными излучениями;
  • наличие полипов в носу.

Какой бы ни была причина, необходимо обращаться за помощью к специалисту, который ее установит и назначит правильное лечение. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, иначе можно усугубить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли восстановить обоняние после болезни и как это сделать

Почему пропадает вкус

Параллельно с ринитом возникают проблемы со вкусом, он пропадает совсем. Все это вызывает панику, которая заставляет метаться по больницам в поисках решения проблемы. Во многих случаях человек отличает соленое от сладкого, но определить более сложные вкусовые сочетания не получается. Чаще всего подобные симптомы появляются при высокой температуре.

Есть ситуации, при которых вкус может вовсе пропасть. К примеру, при лечении простуды, тогда врач назначает употребление антибиотиков. Сейчас медики прописывают сильные препараты.

Если вдруг пропал вкус, то не следует сразу паниковать. Иногда вкус может пропасть после употребления какого-то лекарства, в таком случае необходимо прекратить его прием. Когда его действие пройдет, вкусовые качества восстановятся сами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биологами найдена необычная связь между обонянием и ожирением

Как вернуть обоняние и вкус

Медики отмечают, что после болезни можно вернуть обоняние, если восстановить доступ к нервным окончаниям в носу. В этом хорошо поможет применение сосудосуживающих препаратов.

Во время болезни из-за отека прекращается доступ к рецепторам верхней части оболочки носа. Коронавирус токсически воздействует на это и приводит к деградации рецепторов, в том числе и нервной ткани.

Чтобы вернуть обоняние, необходимо постоянно капать капли в нос, а если их нет, то можно воспользоваться раствором из морской соли, который можно сделать самостоятельно. Большую роль также играет влажность воздуха в помещении. Помимо этого необходимо регулярно принимать витамины группы В и поливитамины, чтобы восстановить нервные клетки.

Правильное питание во время болезни также играет значимую роль. В это время необходимо пить как можно больше жидкости, при этом исключить вредные привычки и спиртное. Если вовремя принять все необходимые меры, то можно быстро восстановить свое обоняние и вкус.

Если причиной является ринит, то необходимо использовать антигистаминные препараты. Если причиной стала простуда, то необходимо употреблять противовоспалительные препараты. Очень важно еще то, каким воздухом дышит человек, ведь при недостаточном увлажнении слизистых оболочек они пересыхают и приводят к проблемам со здоровьем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женское и мужское обоняние: в чем между ними разница


Выбор редакции


Еда