Четверг, 18 апреля 2024 года

Биологами найдена необычная связь между обонянием и ожирением

Отключение рецепторов обоняния внутри носа мышей заставило их похудеть, несмотря на то, что они ели столько же пищи, как и их тучные сородичи, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

 «Органы чувств играют важную роль в метаболизме тела. То, как много лишних килограммов мы набираем, зависит не только от того, как много калорий мы потребляем, но и от того, как мы ощущаем эти калории. Если это открытие найдет подтверждение в опытах на людях, то тогда мы сможем создать лекарство, которое не блокирует само обоняние, но мешает работе тех метаболических цепочек, которые с ним связаны», — заявил Эндрю Диллин (Andrew Dillin) из университета Калифорнии в Беркли (США).

В ходе эксперимента мыши с «отключенным» обонянием похудели на 15% за несколько недель. Но это не потому, что животные стали есть меньше. Просто их организмы стали активнее сжигать жир. Грызуны стали больше двигаться по сравнению с их сородичами, питавшимися жирной пищей и имевшими нормальный нюх, передает rsute.ru. Оказалось, органы обоняния напрямую связаны с той частью нервной системы, которая управляет работой бурых жировых клеток, в которых организм сжигает лишнюю энергию. Поэтому если обонятельные рецепторы не работают, то они не сдерживают активность этих клеток. Значит, можно сжигать максимально доступное количество энергии.

Единственным недостатком этого метода является то, что отключение клеток носа ведет к повышению уровня стресса и нагрузки на сердце. Тем не менее, по мнению ученых, это поможет людям с крайними формами ожирения избавиться от лишнего веса без хирургических операций.

Таким образом, опыты показали, что набор веса зависит не только от потребленных калорий, а также о того, как мы их ощущаем. Если открытие найдет подтверждение на людях, то это поможет создать лекарство, которое мешает работе метаболических цепочек, связанных с обаянием.

Напомним, по данным ВОЗ, около трети населения Земли страдает от ожирения. По прогнозам, к 2025 году число людей с лишним весом достигнет 46%.


Выбор редакции


Еда