Пятница, 29 марта 2024 года

Можно ли восстановить обоняние после болезни и как это сделать

Как восстановить обоняние, интересует многих людей. Около 50% заболевших коронавирусом утратили вкус и обоняние, однако смогли возобновить их спустя 30 дней. У 40% заболевших врачи наблюдали улучшение, но полностью восстановить эти функции им не удалось. Однако у 10% заболевших данные функции не только не восстановились, но и ухудшились. Поэтому так важно знать, что делать, если пропало обоняние и как можно возобновить его.

Что делать, если пропало обоняние при COVID-19

Заболевший может утратить обоняние не только из-за коронавируса, но и по другим причинам, начиная от аллергического ринита до заболевания Паркинсона. Чтобы точно установить причину симптома, нужно пройти тест. Есть несколько разновидностей исследований на COVID-19, поэтому при потере вкуса лучше всего пройти ПЦР-диагностику.

В настоящее время также прибегают к экспресс-тестам, однако, по мнению экспертов, они отличаются меньшей достоверностью, в отличие от ПЦР-диагностики и диагностики методом иммуноферментного анализа в лабораторных условиях. Основываясь на результатах анализа, лишь врач сможет установить пропало ли обоняние у пациента или нет. Не рекомендуется заниматься самолечением, при этом установив себе диагноз COVID-19 только из-за одного симптома.

Как возобновить обоняние после COVID-19

Очень много на просторах интернета можно увидеть советов о том, как восстановить обоняние. Однако врачи предупреждают, что возобновить эту функцию после COVID-19 сможет только специалист. Не стоит заниматься самолечением, поскольку это может быть опасно.

По словам Алены Глушаковой, в данной ситуации есть два вида лечения: этиологическое – направлено на причину болезни, а симптоматическое помогает облегчить его признаки. К примеру, если у пациента наблюдается отечность слизистой носа, то ему назначают сосудосуживающие медпрепараты, а если причиной этому стало самостоятельное применение промывающих солевых препаратов, то выписывают масляный раствор.

В среднем данная функция может возобновиться в течение 2-3 недель. Это объясняется тем, что слизистой носа понадобится определенный период для возобновления. Эксперты акцентируют внимание на том, что этот период может быть разным, в зависимости от особенностей организма человека.

Очень часто в Сети можно встретить информацию, согласно которой при утрате обоняния необходимо придерживаться самоизоляции и срочно обращаться в скорую. Однако по мнению экспертов, не стоит спешить. Для COVID-19 характерны и другие признаки, включая лихорадку, сухой кашель и одышку. В этой ситуации, безусловно, существует подозрение на COVID-19. При единственном симптоме стоит вызвать врача или записаться на ПЦР-диагностику, которую можно провести в домашних условиях. Лучше всего воспользоваться медицинской консультацией со специалистами и выяснить дальнейшую тактику действий.


Выбор редакции


Еда