Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие продукты рекомендуется употреблять вечером, чтобы улучшить качество сна

Продукты, съеденные перед сном, могут как помочь крепко заснуть, так и сделать ночь бессонной. Большинство продуктов, которые помогают уснуть, можно есть как поздний ночной перекус или добавить в свой ежедневный рацион.

Ромашковый чай

Ромашковый чай – один из самых распространенных травяных чаев по всему миру, и не зря. В течение многих лет люди использовали ромашку, чтобы успокоить расстройство желудка и уменьшить беспокойство. Когда дело доходит до сна, ромашковый чай – это идеальный способ расслабиться после напряженного дня.

Употребление в пищу злаков

Молоко, как и бананы, содержит триптофан, который помогает вырабатывать снотворное – серотонин. Хлопья без сахара и углеводов помогают организму быстрее усваивать триптофан, что также поможет вам быстрее заснуть. Кроме того, прием пищи за 30 минут до сна может уберечь от голода и помочь спать всю ночь.

Вишневый сок

Исследователи считают, что добавление двух стаканов терпкого вишневого сока в свой рацион каждый день может значительно улучшить сон. Вишневый сок, с другой стороны, содержит мелатонин, который помогает организму человека дольше спать, в дополнение к триптофану и серотонину для более глубокого сна. Это делает вишню мощным снотворным фруктом, который поможет как заснуть, так и не просыпаться без причин в ночное время.

Нут

Нут – это отличный источник витамина В6 и, конечно же, триптофана. Витамин В6 помогает организму преобразовывать триптофан в серотонин. Если тело не получает достаточно B6 на ежедневной основе, то цикл сна может быть нарушен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Современные жизненные привычки, которые разрушают мозг

Грецкие орехи

Существует множество закусок, которые способствуют здоровому сну. Грецкие орехи, например, – это отличный способ помочь организму вырабатывать питательные вещества, необходимые ему для засыпания.

Грецкие орехи содержат мелатонин, который помогает регулировать сон. Количество мелатонина, которое можно найти в грецких орехах, составляет от 2,5 до 4,5 мг. Среднестатистическому взрослому человеку требуется от 1 до 5 граммов мелатонина в день, чтобы помочь вырабатывать то количество мелатонина, которое увеличит сонливость.

Апельсины или грейпфруты

Дефицит витамина С может вызвать множество проблем, в том числе бессонницу. Суточное количество витамина С, рекомендуемое для взрослых, составляет от 65 до 90 мг в день. Исследователи считают, что дефицит витамина С может привести к тому, что человек будет просыпаться чаще в течение всей ночи.

Хотя витамин С может помочь спать всю ночь, считается, что он также помогает предотвратить синдром беспокойных ног.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как побороть бессонницу и восстановить крепкий сон без лекарственных препаратов

Арахисовое масло

Арахисовое масло содержит триптофан, но также, как известно, повышает метаболизм, поэтому организм сможет сжигать больше калорий во время сна и на следующее утро. Для дополнительной пользы положите арахисовое масло на половину цельнозернового рогалика, чтобы получить эти вызывающие сон углеводы.

Рыба

Как и нут, большинство сортов рыбы богаты витамином В6 и Омега-3. Считается, что жирные кислоты, такие как Омега-3, помогают регулировать сон. Они также могут улучшить качество сна, чтобы человек не ощущал сонливость с самого утра. Кроме того, витамин В6 в рыбе поможет организму преобразовать триптофан в серотонин. Затем серотонин позволяет телу расслабиться и почувствовать себя достаточно комфортно, чтобы погрузиться в сон.

Сочетание этих питательных веществ делает рыбу здоровой пищей на ужин с эффектами, которые длятся всю ночь.


Выбор редакции


Красота