Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему при повторном измерении давления тонометр показывает разное значение

Часто так бывает, что при повторном измерении артериального давления тонометр показывает разные значения. Это может быть связано с тем, что человек не соблюдает правила применения тонометра.

Почему тонометр неправильно показывает давление

Под тонометром понимают медицинский прибор, определяющий показатель артериального давления. Этот прибор является незаменимым атрибутом любого врача. Кроме того, сегодня такие аппараты широко применяются в домашних условиях. Особенно они важны для людей, которые страдают от высокого или низкого давления. Таким людям необходимо иметь при себе прибор, чтобы всегда держать под контролем показатель давления и вовремя купировать приступы гипертонии или гипотонии.

Результаты тонометра записывают в виде двух показателей, к примеру – 120/80 мм. рт. ст. Это два разных давления, которые создаются в каждой из двух фаз работы сердца. Верхнее значение называют систолическим, а второе – минимальное (диастолическое), когда сердце расслабляется и наполняется кровью.

Иногда бывает так, что тонометр вовсе не показывает давление. В данном случае причина может заключаться в том, что человек не умеет пользоваться прибором. Для этого понадобится изучить инструкцию или получить помощь у специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как понять без тонометра, что повысилось давление

Почему тонометр показывает разное давление

Часто бывают случаи, когда тонометры показывают разные показатели давления. Это может быть такая особенность аппарата, либо его неправильное использование.

У людей, которые вернулись с прогулки, давление будет повышенным, поэтому необходимо минут 10 отдохнуть, а потом измерять. Это вполне естественно, ведь даже медики предлагают пациентам немного передохнуть, прежде чем начать измерение.

Если измерять давление несколько раз подряд, то его результаты будут разными. Все это происходит из-за того, что после проведения первого измерения стенки сосудов были сжаты прибором и еще не успели восстановиться. Именно поэтому повторное измерение нужно проводить лишь спустя 5 минут. Пожилым людям проводить повторное измерение нужно лишь через 10-15 минут, так как в этом возрасте стенки сосудов плохо восстанавливаются.

Часто людей интересует вопрос о том, почему получается разница между измерением давления электронным и механическим прибором. Электронный прибор может показывать давление выше на 15-20 мм рт. ст. Это объясняется тем, что электронные тонометры намного чувствительнее к разным изменениям.

Электронный аппарат может реагировать на такие факторы:

  • движение рук;
  • напряжение мышц;
  • эмоциональное состояние.

Датчик может реагировать даже на движение воздуха. Именно поэтому очень важно во время измерения давления вести себя спокойно и сидеть ровно. Если исключить все помехи и действовать строго по инструкции, то тонометр покажет правильные результаты.

Если нужно получить более достоверные результаты, то измерения следует проводить три раза с небольшим перерывом после каждого. Затем следует определить среднее значение. Первые и последние результаты будут отличаться, поэтому тройное измерение позволит получить точное значение.

Следует знать, что повышение и понижение давления является тревожным сигналом. Потребуется установить причину, для этого нужно обратиться к кардиологу. Часто тонометры могут вообще не показывать давление или выдавать неправильный результат. Причиной этого могут быть разные технические неисправности:

  • нет батареек в аппарате;
  • неправильно используется прибор.

Чтобы тонометр правильно работал, нужно своевременно менять батарейки. Желательно для этих целей использовать алкалиновые батарейки, поскольку они энергоемкие и долго прослужат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Частые ошибки при измерении артериального давления при помощи тонометра

Как правильно измерять давление

В манжетку поступает воздух до тех пор, пока показатель давления не превысит систолическое. В нужный момент все звуки прекращаются, при этом кровоток полностью перекрывается. После врач медленно стравливает воздух, и тогда давление ослабевает.

Когда давление снижается до систолического, врач фиксирует первый тон. В этот момент давление повышается, а кровь рывками двигается внутри сосудов плеча. Звуки могут быть неравномерными, носить глухой характер или вовсе прекратиться. Именно в этот момент удается определить диастолическое давление.

Единственным недостатком ручного тонометра является сложность в использовании. Если неправильно пользоваться прибором, то в результате будут неточные результаты. Именно поэтому многие люди отдают предпочтение электронным аппаратам.

В сравнении с механическими аппаратами электронные показывают точные результаты, даже если аппарат наложен на рубашку или футболку с рукавами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты рассказали об ошибках во время измерения артериального давления


Выбор редакции


Еда