Пятница, 26 апреля 2024 года

Разработка быстрого и бюджетного недельного меню

Наверное, перед каждой хозяйкой ежедневно постает «трудный» вопрос: что приготовить для своих родных. Всем хочется накормить семью вкусно и полезно, к тому же желательно не сильно потратиться. В такой ситуации идеальным помощником станет обычный план, то есть меню, лучше всего на целую неделю.

Составление меню на неделю

Если есть готовое меню, то сделать список покупок и приобрести все необходимое уже будет намного легче. Ведь метаться по магазину от прилавка к прилавку не хочется никому. При таком четком плане, с готовых продуктов не составит труда сделать заготовки для будущих обедов и ужинов. А когда весь этот процесс станет привычным, то все будет происходить еще легче.

Опытные хозяйки рекомендуют поначалу придумать первые блюда, которые нравятся большинству из членов семьи и те, на приготовление каких, понадобится немного времени. Готовить дорогие блюда, если не позволяет кошелек тоже нелогично.

Таким же образом нужно придумать, что предложить родным на второе. Естественно, что правильно учитывать вкусовые предпочтения всех членов семьи. Здесь же идет речь о вредных продуктах и о диетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завтрак и его польза для организма: советы диетологов

Если график хозяйки сильно загружен, то сделать заготовки можно на 2 или 3 дня наперед. Готовить на неделю нельзя. Блюда будут вовсе не свежими.

Маленькие хитрости приготовления блюд на неделю вперед

В этом случае хорошо бы вспомнить старую добрую традицию еще с советских времен, когда мама сажала всю семью за большой стол, чтобы вместе налепить домашних пельмень на ужин и в морозилку. Не стоит забывать, что сейчас хозяйки умудрились замораживать почти все (даже салаты).

Поэтому, имея немного лишнего времени и дружную подмогу родных, можно «настряпать» вареников с разными начинками, тех же пельмень, котлет, отбивных, голубцов и прочего. Конечно, нет ничего вкуснее, чем свежие блюда прямо с плиты, но, если речь идет об экономии недостающего времени, то это идеальный выход из подобной ситуации.

Нельзя забывать о том, что купив, например, одну куриную тушку из нее можно приготовить много разнообразных блюд: сварить бульон на косточках (он может легко превратиться в холодец), ножки запечь, с белого мяса нажарить отбивных и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы для кухни, которые облегчат приготовление разных блюд

Самое главное, хозяйкам не стоит забывать, что имея план можно значительно сэкономить время, а паника только усугубляет какую-угодно ситуацию. А еще важно помнить о родных, которые никогда не откажут в помощи самому близкому человеку. Пребывание на кухни не должно быть тяжелой рутиной, а наоборот должно приносить максимум удовольствия.


Выбор редакции


Еда